18.03.2015 14:37
    Поделиться

    Алексей Кудрин выступил против отмены накопительной пенсионной системы

    Экс-министр финансов России Алексей Кудрин назвал возможное решение о переводе накопительных пенсий в добровольный формат "существенным ударом по пенсионной системе". Свое заявление Кудрин сделал на оргапнизованном РСПП "круглом столе" сегодня утром - предваряя намеченное на сегодня же совещание по судьбе накопительного компонента у премьер-министра Дмитрия Медведева.

    Предложение сделать накопительные пенсии сугубо добровольными исходит от социального блока правительства. Придерживающиеся противоположной позиции представители финансово-экономичсекого блока настаивают на сохранении существующей модели, когда страховые взносы на накопление носят обязательный характер. Кудрин и раньше неоднократно говорил о важной роли "длинных" пенсионных денег для развития финансового рынка и обеспечения экономического роста. Позиция его не поменялась. Перевод накопительного компонента из обязательного в добровольный формат он назвал его "отменой".Такое решение, по мнению экс-министрна, является контрпродуктивным, несвоевременным и угрожает устойчивости российской финансовой системы в долгосрочной перспективе.

    "Даже замораживание накоплений еще на один год - это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике", - не скрывал эмоций Алексей Кудрин.

    По сути, он повторил аргументы, звучавшие в последние дни от Минфина, Минэкономразвития и ЦБ. Новая модель роста российской экономики, о которой много говорится в связи с кризисом, невозможна без инвестиций в более высокопроизводительные активы, чем использовались до сих пор. Пенсионные деньги остаются важным источником таких ресурсов.

    На прошлой неделе о необходимости сохранения обязательности пенсионных накоплений заявил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов. Он объяснил, что перевод накопительных пенсий в добровольный формат проблемы не решит, так как у большинства работающих граждан нет "культуры накопления" - они попросту не будут участвовать в предлагаемых накопительных пенсионных схемах.

    В социальном блоке по-прежнему считают, что за 13 лет финансовый блок правительства так и не смог создать нормальные условия для функционирования финансового рынка. И произошло это, в том числе, и потому, что пенсионные деньги поступали финансовым институтам в безусловном, обязательном порядке, вне зависимости от того, насколько эффективно эти институты работали. Продолжать изымать из пенсионного бюджета огромные средства (сейчас объем накоплений превышает 3 трлн. рублей), не обеспечивая даже их защиты от обесценивания из-за инфляции неправильно. В этом варианте будущие пенсионеры практически обкрадываются: потому что их накопительные пенсии в таких условиях окажутся ничтожной добавкой к страховым. А претензии граждане будут предъявлять не бизнесу, а государству в лице Пенсионного фонда.

    Поделиться