18.03.2015 00:22
    Поделиться

    Томские ученые предложили заменить медицинский рентген лазером

    В Томске создали уникальный лазер
    Этот прибор может просвечивать человека как рентген, только без какого-либо вреда для здоровья. Медицинские обследования можно проходить хоть каждый день. Это чудо-техника называется фемтосекундный лазер. Его импульс длится всего 10 в минус 15-й степени секунды. Но в нем сосредоточена колоссальная мощность 10 в 12-й степени ватта (тераватт). Такое сочетание супермощности и супермалой длительности придают лазеру уникальные свойства. Он открывает заманчивые перспективы во многих сферах экономики. Такие лазеры создают в ведущих лабораториях. Но томские ученые разработали систему, которой нет нигде в мире.

    - Сегодня подобные лазеры работают на твердотельных активных средах, а наш устроен иначе, - рассказывает завлабораторией Института сильноточной электроники СО РАН Валерий Лосев. - Это гибрид. У него вначаел в твердом теле формируется очень слабый лазерный импульс, а уже в газовой среде он многократно усиливается.

    В чем достоинства гибрида? Твердотельные лазеры работают только в инфракрасном диапазоне, а гибрид способен выйти в видимый диапазон. У него появляются принципиально новые возможности. При мощности 30-50 ТВт лазерный луч может применяться для создания рентгеновского лазера, для которого вода прозрачна. Это позволит подсмотреть, как клетка работает. Что обещает прорыв в биологии и медицине. При помощи такого лазера можно ускорять элементарные частицы почти до скорости света, как в многокилометровом коллайдере. Но здесь "ускоритель" поместится буквально "на коленке", заняв несколько сантиметров.

    Поделиться