Поделиться

    Судьба "Мистралей" решится до конца апреля 2015 года

    Россия примет окончательное решение относительно дальнейших действий по контракту с Францией на поставку "Мистралей" до конца апреля. Об этом сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

    "Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю", - заявил он, отметив, что в настоящий момент между Москвой и Парижем продолжаются переговоры.

    "На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Все это прописано в контракте", - обещал Исайкин.

    По его мнению, главной потерей Парижа могут стать серьезные имиджевые издержки. "Самый большой ущерб понесет сторона, которая строит и не соблюдает своих обязательств. Это прежде всего моральный ущерб, ущерб имиджу страны", - подчеркнул Исайкин.

    Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин при этом сообщил, что Россия пока не инициировала в отношении французской стороны судебных исков о срыве поставки вертолетоносцев. "Мы не предпринимаем пока ничего. Никаких санкций: денежных, юридических, ничего не инициировали. Очень тихо, адекватно, мы ждем", - сказал он.

    Между тем, по сообщениям французского издания Le Telegramme, не исключено, что уже построенный вертолетоносец "Владивосток" будет в ближайшее время передислоцирован от причалов Сен-Назера на военно-морскую базу ВМФ Франции в Бресте. Причиной является крайне высокая стоимость содержания корабля в этом порту при судостроительных верфях на северном берегу Луары. Каждый месяц компании DCNS это обходится в два с половиной миллиона евро.

    Французские журналисты подчеркивают, что база французских ВМФ в Бресте является основной. Там дислоцированы важнейшие для обороны государства военные корабли и необходимое оборудование для их ремонта и поддержания в должном виде. Там же на авианосцах, крейсерах, фрегатах и танкодесантных кораблях проходят службу 15-20 тысяч военнослужащих.

    Вместе с тем, по информации Le Telegramme, в скором времени в Сен-Назере начнутся ходовые испытания "Севастополя". Этот второй вертолетоносец готов на 96 процентов. Французские журналисты утверждают, что испытания пройдут без участия российских моряков. Вопрос о переброске этого "Мистраля" в Брест пока не обсуждается.

    Кстати, Le Telegramme отмечает высказывания президента Украины Петра Порошенко о деэскалации ситуации в Донбассе. По мнению издания, это заявление дает основания рассчитывать на выполнение Францией своего контракта по "Мистралям" с Россией.

    Поделиться