18.03.2015 10:17
    Поделиться

    Насилие против журналистов будет караться лишением свободы до 10 лет

    Насилие против журналистов, связанное с опасностью для их жизни или здоровья, будет караться лишением свободы до 10 лет.

    Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против лиц, занимающихся профессиональной деятельностью журналиста и их родственников. В том числе, и за угрозы причинения вреда их здоровью и жизни.

    В России принципы свободы поиска, получения, передачи, производства, распространения и защиты информации провозглашены федеральными законами. Однако меры защиты журналистов, носителей информации недостаточны.

    При том, что они подвергаются реальной опасности преступной агрессии не менее, чем работники правоохранительных органов, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

    Предлагают также закрепить УК РФ ответственность за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении журналиста или его близких. За это будет назначаться штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Либо принудительные работы до пяти лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до пяти лет.

    Поделиться