19.03.2015 16:40
    Поделиться

    Смартфон Philips S398 с двумя sim-картами станет хорошим компаньоном

    Ко мне на тест попал бюджетный смартфон Philips S398. Особых чудес от него я не ждал, да и вообще был настроен довольно скептически, однако мобильник проявил себя с самой лучшей стороны. И оказалось, что плюсов у него явно больше.

    Дизайн аппарата от Philips довольно приятный - большой и строгий прямоугольник. Несмотря на внушительные размеры, телефон хорошо лежит в ладони и им вполне удобно управлять одной рукой. В коробке имеются сменные задние крышки, можно "одеть” смартфон в строгий черный костюм или придать ему более веселый вид, поставив желтую панель. Экран смартфона не нуждается в лишних дюймах - пяти вполне достаточно как для игр, так и для просмотра кино. Разрешение дисплея 720х1280 пикселей, яркость хорошая, на солнце все видно четко.

    Однако модель S398 не принадлежит к линейке Xenium, славящейся хорошим умением держать заряд аккумулятора. Батарейки у смартфона хватает меньше чем на сутки. Виноватым в данной ситуации я считаю Android - если не отключать wi-fi, то постоянно идет поиск сетей, а при обнаружении выскакивает сообщение и будит телефон, включая экран. Хотя и Bluetooth изрядно сажает заряд аккумулятора - даже при прослушивании музыки через беспроводные наушники. Кстати, несколько раз смартфон терял связь с гарнитурой, хотя и видел ее, стримить музыку в наушники он не мог.

    Кстати, о системе. Под "капотом” у этого аппарата - Android 4.4 KitKat, то есть предыдущая версия гугловской операционки. Попытка обновиться до Lollipop (пятой версии) не увенчалась успехом. Остается надеяться, что производитель позже все-таки даст возможность обновить операционку до свежей. С другой стороны, и "четверка" проявляет себя вполне.

    Тут стоит вспомнить предыдущий печальный опыт со смартфоном на базе Android, про тест Nokia XL. Что-то было с тем телефоном изначально не так - даже для установки программы нужно было пошаманить, перескакивая из магазина в магазин. Philips не стал громоздить что-то поверх системы, простая оболочка, стандартный набор приложений и привычный Google Store.

    Временный переезд с iOS на гугловскую мобильную операционку не вызвал в этот раз раздражения. Практически все приложения, которыми я пользуюсь в повседневной жизни - спорт, фотография, соцсети, - нашлись под Android и хорошо себя проявили.

    Смартфон S398 поддерживает две sim-карты, что довольно удобно (стандарты WCDMA и GSM). Например, можно использовать одну для звонков и sms, а вторую - для серфинга в интернете. Однако, в некотором смысле, такое удобство может привести и к казусу - так, у меня сообщения приходили на один номер, а отвечал я почему-то со второго, чем озадачивал своих абонентов. Это происходило даже несмотря на то, что каждая симка была настроена на определенные задачи.

    Встроенной памяти (8 Гб) у Philips хватило на основные и самые необходимые приложения, для более широких нужд (например, игры, музыка и фильмы) можно дополнить аппарат картой microSD (максимум - 32 Гб), которой, однако, в комплекте нет.

    Самое большое нарекание (и недоумение) у меня лично вызвала работа камеры. Казалось бы, кого можно сегодня удивить восемью мегапикселями, однако оказалось, что можно. У меня не получилось сделать ни одной приличной фотографии при помощи стандартного приложения - все снимки (в режиме "авто”) были нечеткими или пересвеченными (из-за вспышки). Я так и не понял, в чем беда - либо в моих руках (хотя они не трясутся), либо в отсутствии нормальной стабилизации изображения. Выход был найден при помощи установки стороннего приложения для фотографирования.

    Вообще для меня тестирование S398 стало очередным положительным опытом работы с Android (до iPhone у меня был HTC Desire, который был очень классным и работает до сих пор у моего отца). Операционка дает огромные возможности по кастомизации телефона под себя. Например, я поставил себе лончер (приложение для быстрого запуска часто используемых программ) и анлокер (программа для настройки разблокировки смартфона), что добавило удобства при работе. Кроме того, в магазине Google довольно много (значительно больше, чем в App Store) бесплатных и интересных игр - тут я и дочку развлек. Однако экосистема, придуманная парнями из поисковой компании, довольно запутанная. Например, я некоторое время не мог сообразить, как скачать приобретенную музыку. К телефону эти замечания, конечно же, не относятся.

    Подводя итог, хочется сказать, что Philips больше порадовал, чем огорчил. Приятный дизайн и большой яркий экран, две sim-карты и сравнительно невысокая стоимость аппарата - это явные плюсы. Из минусов - естественно, слабая батарея и "престарелая” операционка.

    Поделиться