17.03.2015 21:03
    Поделиться

    Ярмарку "Книги России" переформатируют и проведут на Красной площади

    Ярмарку "Книги России" проведут летом в самом центре столицы
    Ежегодная выставка-ярмарка "Книги России" в этом году переформатируется и пройдет в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля на Красной площади с 25 по 28 июня.

    Интересно, что в Год Литературы и "Книги России", и Открытый книжный фестиваль поменяли место и время действия, первая, в свою очередь, переехала с ВДНХ, второй - из ЦДХ.

    О том, что X Московский международный открытый книжный фестиваль пройдет на Красной площади, сообщил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, подчеркнувший, что акцент будет сделан на участии в фестивале региональных издателей: "На Красной площади много чего проходило за последние двадцать лет, но книжной ярмарки еще не было. Именно там мы и хотим масштабно представить книги из регионов России. Для них это, пожалуй, даже более важно, чем для крупных издательств, которые находят свои ниши для презентации книжных новинок. Это будет открытое мероприятие без билетов и пропусков. Думаю, что проведение книжного фестиваля в таком знаковом месте, как Красная площадь, поможет сформировать мощный импульс для того, чтобы мы вновь привлекли внимание к чтению и книге".

    Московский международный открытый книжный фестиваль - это самое яркое литературное событие лета. Вот и в этот раз на фестивале традиционно будут представлены лучшие образцы отечественного и международного книгоиздания, пройдут встречи писателей с читателями, различные дискуссии и множество других мероприятий, в том числе ориентированных на подрастающее поколение.

    Также стало известно, что на пост генерального директора "Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок" вместо Николая Овсянникова, снятого с должности 16 марта, вероятнее всего, утвердят Сергея Кайкина, нынешнего исполнительного директора Российского книжного союза в Санкт-Петербурге.

    По мнению президента Российского книжного союза Сергея Степашина, последние проведенные гендирекцией выставки стали апофеозом безразличия и некомпетентности: "Количество участников выставок и объем занимаемых площадей из года в год сокращаются. При этом руководство не реагирует на пожелания издателей сделать выставки удобнее для читателей, повысить уровень сервиса для участников".

    Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев считает, что "рано или поздно все компании сталкиваются с необходимостью смены поколений. И, как правило, это помогает выйти из кризиса".

    Роспечать отмечает низкий уровень качества проведения мероприятий и неспособность руководства ОАО "Генеральная дирекция МКВЯ" профессионально соответствовать современным вызовам динамично изменяющейся медиаиндустрии.

    В свою очередь председатель Совета директоров ОАО "Генеральная дирекция МКВЯ" Сергей Моложавый указал на то, что "основные показатели деятельности компании имеют устойчивую тенденцию к снижению".

    Таким образом, по представлению Роспечати, а также по просьбе ведущей отраслевой организации Российский книжный союз и Совета директоров ОАО "Генеральная дирекция МКВЯ" Росимуществом принято кадровое решение в отношении гендиректора ОАО.

    А что касается читателей - они теперь ждут лета и новых встреч с книгой на Красной площади, где обещают ярмарку, которая будет гораздо ярче всех прежних.

    Поделиться