17.03.2015 19:59
    Поделиться

    Охрану президента Польши заподозрили в заклеивании рта журналисту

    Заклеили или не заклеили рот скотчем мужчине, пытавшемуся прорваться на встречу президента Польши Бронислава Коморовского со студентами политехнического университета в городе Жешув? Этот вопрос интересует многих пользователей Сети, посмотревших ролик, на котором охрана главы государства грубо повалила на землю кричавшего человека.

    Предвыборная кампания действующего президента Бронислава Коморовского была омрачена инцидентом, который стал известен благодаря одному из польских журналистов, заснявших происходящее на камеру. Как сообщает местное издание wPolityce, неизвестный человек, пытавшийся прорваться на встречу главы государства с юными избирателями, кричал, чтобы ему отдали его деньги. В мгновение ока возмутитель спокойствия был скручен сотрудниками Бюро охраны правительства и повален на землю. На видеозаписи ясно видно, что его рот заклеен скотчем.

    Видно также, что журналисту, прибежавшему с камерой на место происшествия, охрана приказала немедленно выключить запись. Но официальный представитель Бюро охраны Дариуш Александрович уверяет, что это оптическая иллюзия: "О заклеивании рта не может быть и речи, а то, что видно на записи, - это рука одного из сотрудников охраны". По его словам, у мужчины, пытавшегося пробиться в зал, где шла встреча с президентом, не было ни документов, ни аккредитации, к тому же он отказался пройти обязательный досмотр и поэтому был задержан.

    Этот инцидент расследует полиция Жешува, но, как говорится, "осадок остался". И это совсем не на руку Брониславу Коморовскому, который теряет позиции перед президентскими выборами, назначенными на 10 мая. Еще в феврале - в начале избирательной гонки - за действующего главу государства были готовы отдать голоса более пятидесяти процентов избирателей, что означало победу в первом туре. Сегодня проголосовать за Бронислава Коморовского планируют 46 процентов опрошенных поляков.

    Поделиться