18.03.2015 13:58
    Поделиться

    Дальневосточники отметили возвращение Крыма

    Дальний Восток первым включился в празднования, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

    На Камчатке мероприятия открыл автопробег, сообщает пресс-служба правительства региона. Около десяти машин с флагами России, Крыма и края проследовали по улицам Петропавловска-Камчатского. Митинг "Мы вместе!" на центральной площади города, несмотря на сильный снегопад, собрал пять тысяч человек. Здесь присутствовали студенты, трудовые коллективы и члены политических организаций.

    - Сегодня мы отдаем дань уважения и выражаем поддержку тем людям, которые встали на защиту Крыма, обеспечив свободное волеизъявление его жителей. Это благодаря им референдум прошел без кровопролития, в рамках правового поля. Сегодня люди в Крыму могут жить спокойно. С праздником, с годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, - обратился к землякам председатель Совета Ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Илюшин.

    Официальную часть продолжило выступление национального ансамбля "Коритэв" и творческих коллективов края.

    Сотни жителей Чукотки собрались на митинге в Анадыре. По информации регионального отделения партии "Единая Россия", ветеран-блокадник Владимир Маркин в своем выступлении предложил отправить в Вашингтон "Блокадную книгу" Даниила Гранина и Алеся Адамовича - в качестве доказательства того, что граждане нашей страны готовы к любым испытаниям и не боятся санкций Запада.

    Великим событием воссоединение Крыма с Россией считает врач-травматолог Денис Клосс. В прошлом году он более 30 дней провел в Донецкой и Луганской областях, где безвозмездно помогал пострадавшему от боевых действий населению. За свой труд он был удостоен медали "За боевые заслуги Новороссии".

    Крымчанка Елена Гордиенко, которая первой получила российский паспорт на Чукотке, призналась, что в прошлом году исполнилась многолетняя мечта жителей полуострова.

    Кроме официальной части, 18 марта в школах Чукотки прошли уроки по истории Крыма, а в библиотеках и музеях - тематические выставки.

    В Якутске сегодня почтили память солдат, павших при обороне Севастополя и в битве за Крым, возложив цветы к мемориальной плите города-героя Севастополя.

    - Церемонию украсили лирические отступления. Учащиеся школы №16 прочитали стихотворение, посвященное воссоединению России с Крымом, студент СВФУ Артем Евмененко спел песню собственного сочинения "Герой", - рассказали в пресс-службе правительства региона.

    В Южно-Сахалинске на митинг, по данным правительства области, собралось около двух тысяч человек. Многие из присутствующих пришли с флагами России, различных политических партий и молодежных организаций. Со сцены к собравшимся обратились представители духовенства и члены областного совета ветеранов. Выступления спикеров чередовались с музыкальными номерами народных коллективов.

    - Сегодняшний митинг стал настоящим патриотическим праздником. Тут было немало ребят с флажками, причем молодые люди украсили свои лица триколором, а девушки заплели в косы георгиевские ленты. Выглядело все довольно нарядно, - сообщил корреспонденту "РГ" участник митинга Сергей Смирнов.

    А во Владивостоке порадовались воссоединению Крыма с Россией свыше трех тысяч человек. Народу собралось так много, что не всем хватило места на Корабельной набережной в центре города.

    В Биробиджане прошел митинг-концерт "Крым - это Россия!". Организатором акции стали областные общественные молодежные движения. В праздничной программе были задействованы около 500 человек. Люди принесли плакаты с надписями "Мы вместе навсегда", "Одна страна, один народ!".

    Поделиться