18.03.2015 16:49
    Поделиться

    Краснодар возглавил рейтинг спроса на авиабилеты в регионах

    Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск возглавили всероссийский рейтинг активности авиапассажиров в регионах (без Москвы и Санкт-Петербурга). В этих городах зафиксировано наибольшее число бронирований авиабилетов в минувшем году.

    Такие данные приводит российское онлайн-трэвел агентство Biletix.

    На тройку лидеров пришлось 22,1 процента всех бронирований в 2014 году, из них на Краснодар - 8,3, Екатеринбург - 7,6 и Новосибирск - 6,3 процента.

    Ключевая специфика бронирований в этих регионах - преобладание перелетов по внутренним авиалиниям. Соотношение к международному сегментам таково: Краснодар - 87 к 13 процентам, Екатеринбург - 69 к 31, Новосибирск - 65 к 35 процентам. В целом по России в минувшем году соотношение продаж по внутренним и внешним авиалиниям составило 62 к 38, в региональной выборке - 74 к 26 процентам.

    В 2014 году средняя стоимость чека на авиабилеты в субъектах РФ оказался на более низком уровне, чем по стране в целом. В регионах по авиабилетам на внутренние направления эта цена превысила 9,8 тысяч, международных - 19 тысяч рублей. При этом в целом по стране эти показатели составляют 7,2 тысячи и 12,2 тысячи рублей.

    В рейтинг ТОП-10 наиболее активных авиапассажирских регионов вошли также Ростов-на-Дону, Кавказские Минеральные воды, Сочи, Симферополь, Челябинск, Уфа и Самара (из рейтинга исключены данные по Москве и Санкт-Петербургу). Выборка исследования - 350 тысяч авиабилетов, забронированные в системе в российских регионах с 1 января по 31 декабря 2014-го.

    Статистика агентства свидетельствует о том, что авиапассажирская активность и их доля постоянно растут: в минувшем году доля региональных продаж составила 29,3 процента, что на 0,9 процентных пунктов больше по сравнению с 2013 годом.

    - Активное проникновение интернета и банковских технологий на местах стимулирует развитие и расширение самостоятельного туризма, - полагает глава агентства Александр Сизинцев. - Именно регионы сегодня являются одним из ключевых источников роста онлайн-трэвел сегмента.

    Кстати

    В прошлом году аналитики также фиксировали повышенный спрос у кубанцев на авиабилеты, который к ноябрьским праздникам вырос на 3,1 раза. По этому показателю Краснодарский край вышел тогда на второе место среди других регионов страны, незначительно уступив только Свердловской области, где покупки подскочили в 3,2 раза.

    Поделиться