18.03.2015 16:45
    Поделиться

    Уральские ученые отправятся в метеоритную экспедицию в Антарктиду

    Уральский федеральный университет отправит в 2015 году в Антарктиду первую в мире метеоритную экспедицию, сообщает "Интерфакс".

    Как отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, "никто еще метеориты в Антарктиде не изучал, а там нападало их большое количество, и все можно пощупать своими руками".

    Континент действительно богат на такие находки. Так, в 2013 году в Антарктике был обнаружен метеорит весом в 18 килограммов. Ученые, исследовавшие его, уверяли: камень точно внеземного происхождения, и к тому же - самый крупный из найденных в Восточной Антарктиде за последние 25 лет. Первые тесты показали, что это - обычный хондрит, самый распространенный тип метеоритов. Упавший в Челябинской области, кстати, принадлежит к тому же "семейству".

    Ученые говорят, что искать метеориты в Антарктиде несложно: они черного цвета и резко выделяются на фоне белого снега, а холодный и сухой климат континента способствует сохранению органических веществ внутри метеоритов, что делает находки необычайно ценными.

    Уральский десант присоединится к 61-й Российской Антарктической экспедиции, а возглавит метеоритную экспедицию профессор физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский, считающийся сегодня едва ли не главным российским специалистом по космическим "пришельцам" на Земле. Напомним, что в феврале 2013 года именно метеоритная лаборатория уральского вуза первой исследовала фрагменты упавшего в озеро Чебаркуль небесного тела, а профессор Гроховский тогда был назван журналом Nature человеком года, изменившим мир.

    В экспедиции примут участие от шести до восьми человек, которые будут исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат - это участок так называемого "голубого льда" в 100 километрах от станции "Новолазаревская".

    Одним из источников финансирования экспедиции станет госпрограмма повышения глобальной конкурентоспособности вузов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

    Поделиться