18.03.2015 15:43
    Поделиться

    В Москве могут отключить подсветку на 400 зданиях

    Москва присоединится к  международной акции "Час Земли". 28 марта в 20.30 может выключиться свет на 400 сооружениях столицы. Впервые в истории акции пройдет велопробег от здания мэрии на Новом Арбате до памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице.

    - Цель акции - привлечь внимание жителей к экономии природных ресурсов и необходимости борьбы с изменениями климата на планете. Лозунг этого года:  "Время думать иначе", - рассказывает руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Москва принимает участие седьмой раз. За эти годы увеличилось количество людей и организаций, принимающих в ней участие. Это связано с тем, что уровень экологического сознания москвичей растет с каждым годом.

    В этом году подсветка выключится на мэрии города, на всех мостах, на сталинских высотках, погаснет освещение на фасадах зданий Тверской улицы, на домах-книжках Нового Арбата, на домах Кутузовского проспекта, Садового и Бульварного кольца, а также на ряде других сооружений. 

    Между тем 

    Впервые парк Горького приглашает всех желающих на свою астрономическую площадку, чтобы наблюдать затмение солнца. Астрономическое явление произойдет днем 20 марта. Как рассказали "РГ" в администрации парка, для того, чтобы наблюдать затмение, нужно прийти около 11.30 к балюстраде парка, напротив Главного входа. Перед началом  астрономического явления, представители Московского астрономического общества Евгения и Федор Шаровы расскажут о солнечном затмении, расскажут истории, связанные с ним, вспомнят легенды и предания предков, расскажут, как лучше наблюдать за ним. Само явление можно будет наблюдать с 12.11 до 14.25. Полностью луна закроет солнце в 13.20 минут.  Отметим, что в следующий раз полное затмение солнца состоится в 2033 году.
     

    Поделиться