18.03.2015 16:15
    Поделиться

    Температура на Земле может вырасти на 4 градуса к концу века - прогноз

    МЧС РФ распространило прогноз, согласно которому к концу этого века температура на Земле может вырасти почти на 4 градуса. Специалисты связывают данный возможный сценарий с выбросами в атмосферу парниковых газов.

    "Если выбросы парниковых газов будут увеличиваться нынешними темпами, то к 2081-2100 годам среднемировая приповерхностная температура повысится на 3,7 градусов Цельсия", - цитирует РИА Новости сообщение от МЧС. По мнению спасателей, все это может обернуться ростом числа опасных природных явлений.

    Напомним, за последнее столетие в России температура поднимается почти в два раза быстрее, чем во всем мире. Причем активнее всего это происходит в северных районах. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2-2,5 раза выше, чем во всем мире. За последние 10 лет в России стало теплее, в среднем, на 0,43 градуса Цельсия.

    "Для России данные опасности в значительной степени усугубляются ее огромной территорией в сочетании с разнообразием климатических зон, сырьевыми приоритетами экономики и состоянием производственной и жилищно-бытовой сфер", - отмечается в документе.

    Эксперты прогнозируют возможное повышение температуры в Арктике на 7 градусов Цельсия к концу века. Отмечается, что глобальные изменения климата уже привели к значительному росту в России числа крупномасштабных природных катастроф, включая наводнения и лесные пожары.

    Поделиться