19.03.2015 20:50
    Поделиться

    В МО опровергли данные СМИ Украины о причастности РФ к крушению Boeing

    В Минобороны России назвали враньем и вбросом сообщения украинских СМИ о причастности РФ к крушению Boeing под Донецком. Об этом сообщает РИА Новости.

    Накануне глава следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что его подчиненные собрали и просмотрели 5,5 миллиарда интернет-страниц, 700 миллионов из которых были признаны имеющими отношение к делу о малайзийском авиалайнере. "Несложная математика позволяет посчитать, что коллеги господина Вовка отсматривали более чем по 23 миллиона страниц в день, - около 700 страниц в секунду. Возможно ли это физически, решайте сами", - заявил представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Настолько откровенно врать на весь мир просто неприлично, однако к подобным выходкам СБУ все уже привыкли, отметил он.

    В Минобороны также прокомментировали публикацию фотографии поражающего элемента, якобы имеющего отношение к крушению пассажирского самолета в Донбассе. Украинские СМИ утверждали, что такие элементы могут принадлежать только российскому ЗРК "Бук М1-2". "Абсолютное вранье. Поражающими элементами формы "двутавр", которые изображены на фото, начинены только одни ракеты - ракеты ЗРК "Бук-М1", которые как раз и стоят на вооружении у Украины. А вот поражающие элементы "Бук-М1-2" представляют собой небольшие параллелепипеды, никаких двутавров там нет и быть не может", - сказал Конашенков.

    Представитель МО выразил надежду, что техническая и следственная комиссии, изучающие обстоятельства трагедии, будут более профессионально подходить к выявлению ее причин.

    Стоит также отметить, что в государственной прокуратуре Нидерландов ранее уже опровергли ряд сообщений украинских СМИ о выводах экспертов, участвующих в расследовании обстоятельств крушения пассажирского авиалайнера.

    Напомним, что малайзийский Boeing потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все находящиеся на борту 298 человек погибли. В предварительном докладе о причинах катастрофы говорится, что самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус большого числа мелких высокоскоростных объектов.

    Поделиться