18.03.2015 14:12
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде обнаружили документ XV века из Полоцка

    Неожиданную находку сделали ученые из Минска в Центральном архиве Нижегородской области.

    На выставке ценных документов директор Национального исторического архива Беларуси Дмитрий Яцевич обратил внимание на грамоту XV века из Полоцка. Оказалось, что прежде она практически не была известна ученым. Более того, это один из старейших документов с территории Беларуси, сохранившихся до наших дней.

    Еще десять лет назад исследователь Борис Пудалов (ныне руководитель комитета по делам архивов правительства Нижегородской области) обратился в Национальную академию наук Беларуси с просьбой помочь датировать грамоту полоцкого архиепископа Симеона, которой тот жаловал монастырю Святого Николая на Лучне земельные наделы. На документе не стоит день его выдачи. Минские эксперты по почерку и другим особенностям грамоты определили время ее создания - 1450-е годы.

    Как рассказал Денис Лисейчиков, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси, лишь в прошлом году удалось получить из Нижнего Новгорода электронную копию документа:

    - Эта грамота - из древнейших, сохранившихся с территории Беларуси. Кроме того, она являет собой один из немногих уцелевших оригинальных пергаментов XV столетия из архива полоцких архиепископов, который дошел до наших дней с большими потерями, а все, что уцелело, находится сейчас в Санкт-Петербурге. Не менее интересный документ, переданный в копии из Нижнего Новгорода, - грамота пинского князя Федора Ивановича Ярославича 1507 года боярину Михаилу Шерапу на владение имением под Клецком. Также мы получили электронный вариант послания 1589 года польского короля и великого князя литовского Жигимонта Вазы полоцкому наместнику о владении окрестными селами. Все эти бесценные бумаги написаны на старобелорусском языке и представляют для нашей страны огромную культурную ценность.

    Загадкой остается лишь то, как старинные грамоты попали в Нижний Новгород. И очевидно, еще предстоит много открытий в российских архивах документов, связанных с Беларусью.

    Поделиться