18.03.2015 22:00
    Поделиться

    В Москве представили проекты новых серий домов

    С 2016 года столица переходит на строительство домов по новым сериям
    Глядя на проекты домов, которые представляли вчера по графику на заседании архсовета Москвы две строительные компании, сразу становилось понятно, что уж среди них-то жильцы точно не заплутают в поисках своего, как это было в пору создания фильма "С легким паром". Яркие фасады, самой разнообразной геометрии балконы и лоджии, панорамные окна... И все это - та же панель!

    Но перемены не только на картинках. Столичные ДСК, десятилетия отказывавшиеся от модернизации производства, вдруг начали дружно закупать импортное оборудование и перевооружаться на выпуск домов, которые и по качеству, и по внешнему виду могут, оказывается, почти не уступать домам из монолита. А что им оставалось делать? Либо уходить с самого выгодного в стране столичного рынка жилья, либо поставлять на этот рынок совсем другое жилье. Так поставил вопрос чуть больше года назад мэр Москвы Сергей Собянин, заявив: с 2016 года место под дома устаревших серий в столице представляться не будет.

    "За прошедшее время мы разработали новые критерии к так называемым сериям повторного применения, - рассказал "РГ" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Буквально в апреле они будут утверждены правительством Москвы". Продлять жизнь устаревшим многоэтажкам в связи с кризисом, по его словам, власти не собираются. А потому ДСК представляют сейчас проекты, которые начнут реализовывать буквально через полгода.

    Сергей Кузнецов доволен: все заводы четко следуют предъявляемым требованиям. Заказывают архитекторам проекты домов человеческого масштаба - 9-16-этажные, от переуплотненной застройки Москва отказалась еще в 2010-м. Чтобы и эти дома не выглядели китайской стеной, в ходу у проектировщиков переменная этажность - одно крыло дома может быть 7-8-этажным, другое - 12-этажным. Разнообразные секции, из которых состоят дома, легко складываются в квартал с уютным двором внутри, где есть место и старикам, и детям, но запрещен въезд машинам. Первые этажи отданы под общественные пространства - для магазинов, кафе, детских и взрослых клубов по интересам... Причем войти туда не составит труда ни маме с коляской, ни инвалиду - никаких крылец, никаких других барьеров. Так что ехать выпить чашечку кофе в центр, как ездят вот уже 10 лет жители Кожухово, из районов с такой застройкой не придется.

    Но дома выглядят не только более красиво, но они еще и намного комфортнее. Стены и фасады, изготовленные по новым технологиям без межпанельных швов, исключают протечки и промерзания, от которых часто страдают москвичи, экономят от 40 до 60% тепла, 25-40% - электроэнергии. Да и квартиры в них удобнее. "Время сейчас заставляет людей экономить, поэтому мы предложили вариант небольших квартир. Однушка, например, может быть всего 25-28 кв. м, но зато в ней разумно использован каждый сантиметр, - рассказал автор одного из проектов Олег Мальков. - Есть встроенные шкафы, двери везде открываются так, что не мешают поставить в кухне холодильник и обеденный стол, а сидя в гостиной не видно человека, выходящего из туалета. Мелочи? Но именно от них зависит, как мы чувствуем себя дома".

    Впрочем, не удалось проектировщикам на заседании архсовета избежать и критики. "У вас такие прекрасные крыши. Почему они не используются? У нас квартиры на верхних этажах стоят дороже именно потому, что на крыше, например, можно разбить террасу, где семья собирается за ужином", - говорил член архсовета бывший архитектор Берлина Ханс Штиманн. И другому проектировщику: "Не понимаю, куда жителям деть автомобиль? Нет паркинга. Вы вынуждаете людей ставить машины где попало?"

    Звучало и еще более резкое: "Типовые дома отжили свое. Никакая раскраска и скакание балконов их не спасут. Надо переходить на индивидуальное строительство, как весь мир". Ну кто же спорит с тем, что иметь коттедж с лужайкой гораздо приятнее, чем квартиру в многоэтажке? Реальность же такова, что квартира в типовом доме на 20% дешевле, чем в таком же многоквартирном, но построенном по индивидуальному проекту. Так что будем пока, что называется, по одежке протягивать ножки.

    Поделиться