18.03.2015 21:12
    Поделиться

    Лавров: Новый украинский закон грубо нарушает Минские соглашения

    Минские соглашения поставлены Киевом под удар
    Постановления и поправки, принятые во вторник вечером Верховной радой Украины якобы во исполнение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля, фактически перечеркнули и сами договоренности, и надежды на мир в регионе.

    "Верховная рада по предложению президента Порошенко приняла решения, которые по сути дела переписывают договоренности, говоря проще, грубо их нарушают, поскольку обусловливают введение закона об особом статусе необходимостью освобождения этих территорий, которые они назвали оккупированными. Это буквально попытка поставить с ног на голову все, о чем договаривались", - заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он призвал Берлин и Париж отреагировать на действия официального Киева.

    Лидеры ДНР и ЛНР также заявили, что "никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады", и что "Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими спонсорами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры". Похоже, Европе, выступающей "адвокатом" официального Киева, действительно есть смысл по-новому взглянуть на тех, кого они привели к власти. Итак, украинский парламент проголосовал за постановление "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", что, хотя и было сделано с пятидневным опозданием, но все-таки соответствует пункту N 4 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. При этом границы были проведены по состоянию на 19 сентября прошлого года, которые уже к февралю были неактуальными.

    Также приняты поправки к фактически не действующему закону "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", противоречащие пунктам N 11, N 12 и примечаниям к Комплексу мер, хотя бы потому, что должны были приниматься по согласованию с представителями властей народных республик Донбасса.

    Наконец, в качестве "контрольного выстрела" украинские депутаты проголосовали за признание территорий республик "оккупированными территориями", и это делает невозможным проведение там выборов даже по украинскому законодательству. Попутно они забыли о пункте N 5, который обязал Киев объявить амнистию для ополченцев - поправки к закону о "временном порядке", и остальные законодательные новации называют их, а равно и местных жителей, все еще имеющих паспорта Украины, "боевиками" и "террористами", оккупировавшими собственную землю.

    Инициаторами срыва договоренностей стали лидеры "Батькивщины" и Радикальной партии Юлия Тимошенко и Олег Ляшко, а также фракция "Самопомощь". В итоге Порошенко вынужден был согласиться с написанным буквально "на коленке" постановлением о признании Донбасса "оккупированным".

    Поделиться