19.03.2015 00:38
    Поделиться

    Контакты с Киргизией в образовательной сфере выйдут на новый уровень

    Ожидаемое вступление КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) выведет сотрудничество между Киргизией и Россией в области образования на новый уровень. Такого мнения придерживается руководитель представительства Россотрудничества в республике Алексей Зенько. По его словам, обучение в вузах Российской Федерации остается приоритетным для абитуриентов из Киргизии, желающих получить высшее образование за рубежом.

    - Безусловно, вхождение Киргизии в ЕАЭС укрепит взаимодействие республики и России по многим направлениям развития. Это касается и получения высшего образования в вузах РФ. В принципе двусторонние отношения в этой сфере были и остаются достаточно крепкими. Но нахож-дение страны в интеграционном объединении позволит ощутимо упростить миграционные процессы, влияющие на мобильность киргизстанцев, которые хотят учиться в российских вузах, - считает Алексей Зенько.

    Как отметил глава представительства, интерес в республике к получению высшего образования в России растет с каждым годом.

    - В 2014 году Киргизии выделили квоты на 465 бюджетных мест в российских вузах. Был высокий конкурс. На отдельные специальности - до трех-четырех человек на место. В 2015 году количество квот составило 445, а на некоторые позиции, особенно по медицинскому направлению, претендовало уже до 30 человек. Это говорит о том, что высшие учебные заведения РФ становятся все более привлекательными для абитуриентов из КР, - сказал Алексей Зенько.

    По данным министерства образования и науки Киргизии, в России сегодня обучается больше двух тысяч киргизстанцев. Они получают знания, в том числе, в Московском техническом университете имени Баумана, Московском архитектурно-строительном университете, Московском энергетическом университете, Санкт-Петербургском университете, Сибирском федеральном университете, Новосибирском государственном университете, Уральской юридической академии. "Большой интерес у абитуриентов вызывают Казанский федеральный университет, Казанский государственный технический университет, Казанская государственная медицинская академия", - сообщили в ведомстве.

    - Так что интерес к учебе в России у молодых людей есть. И, что немаловажно, он взаимный. Вузы заинтересованы в приеме абитуриентов из Киргизии. Во-первых, системы образования двух стран, несмотря на некоторые различия, близки. Во-вторых, официальный язык в республике русский. И это большой плюс для абитуриентов, - отметил Алексей Зенько.

    Главная же цель, которой руководствуется российская сторона, предоставляя киргизстанцам бюджетные места в вузах, - это подготовка специалистов различных профессий для республики. "Мы исходим из того, что выпускники должны вернуться в Киргизию и применять полученные знания на благо своей страны", - резюмировал Алексей Зенько.

    Между тем, как сообщили в министерстве образования и науки КР, возвращение студентов, окончивших вузы в России, в

    республику остается одним из самых актуальных вопросов. "К сожалению, больше 50 процентов выпускников остаются в России в надежде получить рабочее место. Ситуацию может исправить трехсторонний договор: министерство - студент - вуз РФ. Его суть: молодой человек должен вернуться в страну и отработать несколько лет на местных предприятиях. Подобный договор уже заключен с Московским государственным университетом геодезии и картографии. Киргизские студенты, обучающиеся в нем, после окончания учебы должны отработать два года в республике", - сообщили в министерстве.

    Компетентно

    Болот Джунусов, чрезвычайный и полномочный посол Киргизии в Российской Федерации:

    - Для киргизстанцев Россия всегда будет наиболее привлекательной страной в плане получения качественного образования. Я это связываю, прежде всего, с отсутствием языкового барьера. Российская Федерация является одним из самых крупных партнеров КР по обмену студентами, повышению квалификации учителей, стажировкам преподавателей вузов. Сотрудничество между нашими странами в сфере образования осуществляется на основе межправительственных и межведомственных соглашений.

    Кстати

    Количество квот на бюджетные места в вузах РФ определяет министерство образования и науки, а утверждает правительство России. В 2015 году оно равняется 15 тысячам.

    Из 445 квот, предоставленных Киргизии, больше половины относится к так называемым местам общего доступа. Остальные предоставлены по специфическим направлениям: министерство обороны, финансовая разведка, МЧС, университеты ШОС, СНГ, киргизско-российский консорциум технических вузов и другие.

    Квоты предоставляются на определенные специальности. В 2015-м это были, в том числе, математика, механика, компьютерные и информационные специальности, физика и астрономия, биологические науки, архитектура, биотехнологии, нанотехнологии и материалы, социология и социальные работы.

    Кто может участвовать в конкурсах на поступление в ВУЗ РФ

    В конкурсах на обучение в РФ, по словам Алексея Зенько, в основном принимают участие вчерашние выпускники школ Киргизии. Однако, по большому счету, попытаться пройти отбор в российский вуз может любой гражданин КР. Главное требование - иметь среднее образование и не пользоваться квотой ранее.

    Победители конкурса - его итоги по результатам тестирования определяет и утверждает комиссия во главе с послом РФ в КР - получают возможность бесплатно учиться от первого до последнего курса в российском вузе. Им предоставляются место в общежитие и стипендия. В случае необходимости в высшем учебном заведении помогут решить вопросы с миграционным учетом.

    Поступить можно и самому, на общих основаниях, минуя систему квот. Кроме того, существует еще такая практика, как прямые контакты с вузами РФ. В настоящее время, как сообщил Алексей Зенько, Россотрудничество заключило соглашения более чем с 70 крупнейшими вузами РФ. Их представители сами приезжают в республики, проводят профориентационную работу, тестирование и прием абитуриентов.

    Контакт

    Адрес представительства Россотрудничества в Киргизии: Бишкек, бул. Эркиндик, 2/1.

    E-mail: rcnk-kg@mail.ru, Тел: (996 312) 300512

    Поделиться