19.03.2015 00:30
    Поделиться

    В Киргизии парламентариев лишат права личного поручительства

    В республике предлагают лишить парламентариев права личного поручительства, отменить действующий институт амнистии и ужесточить наказание для коррупционеров, одновременно смягчая его в отношении граждан, совершивших мелкие преступления. Подобные меры оговариваются в концепции законопроектов, разрабатываемых в рамках судебной реформы.

    Как сократить преступность, но при этом сделать борьбу с ней более эффективной, но менее затратной? Этот вопрос, похоже, ставится сегодня во главу угла продолжающейся реформы судебной системы. Последняя по-прежнему остается предметом жесткой критики как со стороны властей, так и простых граждан, убежденных, что Фемида по-прежнему несправедлива, а по отношению к взяточникам и мздоимцам неоправданно мягка.

    Именно коррупцию экспертные круги называют главным бичом судов республики. "С этим явлением необходимо бороться особо жестко, но действующее законодательство не позволяет сделать это, - сетует лидер парламентской фракции "Ата Мекен" депутат Омурбек Текебаев. - Недавно руководитель одной из энергетических компаний попался на взятке в 10 тысяч долларов. На суде он признался в получении денег за продажу 15 миллионов киловатт-часов в Казахстан. Суд назначил ему штраф в пять тысяч долларов. Получается, что он просто отдал половину взятки и остался в прибыли".

    Чтобы подобного не происходило, эксперты и парламентарии предлагают изъять из законодательства нормы, которые позволяют судам проявлять мягкость в отношении коррупционеров. Одно из таких предложений касается амнистии. Ее как понятие предлагают вовсе исключить из Уголовного кодекса.

    - Законодательство позволяет понимать амнистию слишком широко, - говорит доктор юридических наук Лейла Сыдыкова. - Мы предлагаем прописать принципы ее применения. Например, исключить из УК, оставив это понятие только в конституции как полномочие парламента. При этом необходимо запретить амнистировать уголовно преследуемых, как это делается сейчас, а применять этот акт только в отношении уже осужденных.

    Подобная поправка, как полагают эксперты, не позволит освобождать из зала суда чиновников, подозреваемых в коррупции, как это нередко практикуется сейчас. Из Уголовно-процессуального кодекса, в свою очередь, предлагается исключить статью "Личное поручительство". Ею ранее неоднократно пользовались те же парламентарии, чтобы освободить из-под стражи фигурантов громких коррупционных дел. В нескольких случаях обвиняемые, выпущенные под поручительство, даже сбегали из страны. Не менее важная поправка в УПК, разработанная в рамках реформы, - увеличение вдвое суммы залога в отношении обвиняемых в преступлении. При этом если человек совершил тяжкое или особо тяжкое экономическое преступление, то он может рассчитывать на освобождение из-под стражи только в случае полного возмещения ущерба.

    Еще одна коррупционная схема, которую часто упоминают и с которой предлагают расстаться юристы, - практика досрочного снятия судимости. Сейчас, как утверждает Лейла Сыдыкова, за определенную сумму денег в Киргизии можно добиться погашения судимости до определенного законом срока. Причем изменения будут внесены даже в базу данных, которой пользуется МВД.

    Предлагаемые правовые поправки, как отмечают официальные источники, - результат совместной двухлетней работы экспертных кругов, госструктур и парламента (Жогорку Кенеша). Законопроекты внесены на рассмотрение Жогорку Кенеша и сейчас обсуждаются в профильных комитетах.

    Вместе с тем

    В рамках судебной реформы в Киргизии предлагают ввести институт пробации, предусмат-ривающий условную отсрочку исполнения наказания и условное освобождение от назначения наказания для граждан, совершивших мелкие преступления. Осужденный на определенный срок помещается под контроль специального должностного лица, который следит за тем, стал ли испытуемый на путь исправления.

    Поделиться