19.03.2015 12:17
    Поделиться

    Финляндию расстроило присутствие американских военных в Прибалтике

    США разместили десятки танков в Латвии и Эстонии и проводят в этих странах военные учения. Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя крайне раздосадован и удручен тем фактом, что в Прибалтике разместились американские военные.

    "Это очень печально. Это демонстрация силы. В Прибалтике речь идет о том, что страны-члены НАТО хотят значительного присутствия альянса в регионе", - заявил финский министр. Его слова цитирует теле- и радиокомпания "Юле".

    Напомним, что с сентября прошлого года в Латвии и Эстонии разместились американские военные танки и другая военная техника - всего порядка тысячи единиц. Кроме того, завтра в Эстонии ожидается прибытие эскадрильи истребителей ВВС США. Как сообщают местные СМИ, 14 истребителей F-16 приземлятся на авиабазе Эмари под Таллинном.

    Капитан Арво Йыэсалу из пресс-службы Главного штаба Сил обороны отметил, что истребителей ждали еще сегодня. Но по непонятным причинам их прибытие перенеслось на пятницу. В итоге совместные американо-эстонские учения ВМС начнутся только в пятницу.

    "Запоздавшее прибытие истребителей на ход учений не повлияет", - заверил Йыэсалу.

    Агентство BNS сообщает, что в открывающихся на этой неделе в воздушном пространстве Эстонии эстонско-американских учениях примут участие 14 американских истребителей F-16. Наряду с истребителями в Эстонию прибудут около 300 американских военнослужащих ВВС.

    В рамках проводящихся впервые в новейшей истории Эстонии с 1991 года на центральном полигоне Сил обороны учений военные самолеты будут поражать наземные цели своим бортовым оружием.

    "Учения продолжатся до 17 апреля. В программе учений совместные тренировки ВВС Эстонии и США, развитие военного взаимодействия. Наряду с запланированными полетами на малых высотах, в ходе учений впервые в новейшей истории Эстонии самолеты с боевым оружием на борту будут поражать наземные цели на центральном полигоне", - передает BNS со ссылкой на Минобороны Эстонии.

    Поделиться