19.03.2015 00:35
    Поделиться

    Госкомиссия по делам религий Киргизии повысит стоимость хаджа

    Госкомиссия по делам религий КР планирует повысить стоимость хаджа. Об этом заявил на пресс-конференции завотделом ведомства Бакыт Осмонов.

    По его словам, стоимость организованного хаджа в Мекку и Медину может повыситься из-за роста курса доллара, а также расходов на обслуживание паломников. "Мы намерены увеличить количество медиков с шести до десяти, - поясняет Осмонов. - Их работу тоже нужно оплачивать. Кроме того, мы хотим создать максимально достойные условия для пребывания паломников из Киргизстана на территории Королевства Саудовская Аравия".

    На стоимости хаджа, как выяснилось, скажется еще один фактор. Для перевозки паломников на Аравийский полуостров киргизская сторона готовится арендовать самолет. "Так как наши авиаперевозчики находятся в "черном списке", Саудовская Аравия предоставляет нам две свои компании для перевозки паломников, - утверждает Осмонов. - Наша сторона предложила метод "мокрого" лизинга. Это значит, что мы арендуем самолет у других авиакомпаний, но летать они будут под нашим флагом. Скорее всего, аренду включат в стоимость поездки".

    Мусульманское духовенство республики, как оказалось, не смущает возможный рост стоимости организованного паломничества. Объясняется это тем, что в КР сохраняются самые низкие в Центральной Азии цены на хадж. В 2014 году, к примеру, стоимость поездки составляла 2,4 тысячи долларов, тогда как в соседних странах превышала четыре тысячи. "Это объясняется тем, что наши граждане бесплатно ночевали в гостиницах Мекки и Медины - у соотечественников, - говорит заместитель муфтия Киргизии Замир кары Ракиев. - Но порой соотечественники жаловались на то, что им приходилось ночевать в плохих условиях".

    Поделиться