19.03.2015 16:58
    Поделиться

    Карпин: Уход Широкова в "Краснодар" стал для меня неожиданностью

    Бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин признался, что для него стал неожиданностью переход полузащитника "красно-белых" Романа Широкова в "Краснодар" на правах аренды. Об этом он рассказал в интервью порталу "Чемпионат.com".

    Карпин отметил, что при Широкове, а также при ряде других игроков, которые были отданы в аренду, "Спартак" бы показывал другую игру. "Когда представляю, каким мог бы быть "Спартак" с теми игроками, которые есть сейчас, плюс Боккетти, Коста, Широков, - у меня сердце кровью обливается", - сказал специалист.

    Валерий Георгиевич не стал отрицать, что Широков - футболист со сложным характером. Однако, по его мнению, это могло бы пойти команду на пользу. "В 99% случаев такие игроки сами с непростым характером. Согласен, - заметил Карпин. - Но одно дело иметь непростой характер, другое - скверный. И эти игроки да, с непростым характером, но, думаю, могли бы принести намного большую пользу".

    Помимо этого, экс-наставник девятикратных чемпионов России прокомментировал предстоящий переход нападающего Артема Дзюбы из "Спартака" в "Зенит". "Никого не хочу осуждать или критиковать. Это его решение, его жизнь. Раз он решил, что так будет лучше - о'кей, вопросов нет", - заявил Валерий Карпин.

    Он также отметил, что точка зрения болельщиков, которые осуждают подобные трансферы, может отличаться от точки зрения игрока. "Для болельщиков такой шаг, возможно, выглядит преступлением, но для Дзюбы или, например, Фигу, который перешел из "Барселоны" в "Реал", это не так, - пояснил Валерий Георгиевич. - Каждый человек сам решает свою судьбу".

    Карпин не исключил, что в будущем он сможет вернуться в "Спартак". Есть поговорка: никогда не говори "никогда". Что для этого должно произойти? Пока не готов ответить на такой вопрос", - отметил тренер

    Кроме этого, специалист подчеркнул, что понимает причины резких высказываний в свой адрес со стороны владельца "Спартака" Леонида Федуна. Тот, напомним, комментируя увольнение Карпина с поста главного тренера, назвал его "сбитым летчиком" и упрекнул в неоправданных и бессмысленных расходах на трансферы, назвав даже конкретные цифры. Валерий Георгиевич отметил, что эти данные были преувеличены.

    "Что касается озвученных Федуном цифр, то они, мягко говоря, некорректны, - заявил Карпин. - Естественно, у меня есть все цифры - как по трансферам, так и по бюджетам, и они как минимум раза в два завышены. Даже болельщики после того заявления подсчитали, что озвученные Федуном 250 миллионов не совпадают с реальной ситуацией. На самом деле за пять лет "Спартак" приобрел игроков на 120-130 миллионов, а продал - на 70-80. То есть, условно говоря, получаем минус 50-60 миллионов. Хотите сказать, все футболисты, которые сейчас есть в команде, кроме Промеса, который появился уже позже, плюс все отданные в аренду - они не стоят 60 миллионов?! И эти же самые футболисты дважды за четыре года не попадали в Лигу чемпионов?"

    Также Карпин рассказал, почему он покинул пост главного тренера испанской "Мальорки", которую возглавил перед стартом нынешнего сезона. Туда его пригласил генеральный директор Дуду Ават, который вскоре сам был вынужден подать в отставку.

    "Не знаю, можно ли говорить, что именно не получилось. Меня приглашали не те люди, с которыми я в итоге работал. Я ожидал, конечно, другого, - признался российский специалист. - Дуду Ават, к сожалению, не купил клуб, хотя очень хотел. В "Мальорке" был полный раздрай среди акционеров. Это я еще мягко выражаюсь".

    Тем не менее, Карпин порадовался, что проработал в "Мальорке" дольше, чем сам предполагал. "7 сентября 2014-го стало известно, что Дуду не сможет стать владельцем клуба. И по сути уже 8-го я был готов к увольнению, - сказал Валерий Георгиевич. - Но в итоге продержался аж до февраля. Не так уж и плохо!"

    Поделиться