19.03.2015 12:10
    Поделиться

    На Луне обнаружили ранее неизвестный кратер огромных размеров

    Американские ученые из Университета Пердью объявили об открытии крупного кратера на Луне диаметром в 200 километров. Обнаружить его помогли данные, полученные с помощью космического аппарата NASA Grail.

    Кратер, названный в честь американской писательницы и пионера авиации Амелии Эрхарт, расположен на стороне Луны, обращенной к Земле. Он находится чуть южнее бассейна Спокойствия.

    Находка была сделана, когда ученые искали свидетельства наличия так называемых лавовых труб - подповерхностных каналов перемещения лавы, пишет "Научная Россия".

    Бассейн Спокойствия, как считается, был образован примерно 3,9 млрд лет назад в результате мощного столкновения с неким космическим объектом. Кратер Эрхарт, расположенный частично под этими развалинами (а потому не найденный ранее), возможно, имеет тот же возраст или даже старше, точнее ученые пока сказать не могут.

    Напомним, ранее в NASA сообщили об обнаружении небольшого, относительно свежего ударного кратера в райне Моря Дождей. Отыскать его местонахождение удалось с помощью лунного зонда LRO.

    Поделиться