19.03.2015 07:18
    Поделиться

    Маткапитал направят на уплату первоначального взноса по ипотеке

    Маткапитал можно будет использовать в качестве первоначального взноса при вступлении в ипотеку, не дожидаясь трехлетия ребенка. Законопроект об этом будет рассмотрен сегодня на заседании правительства.

    Можно будет использовать эти деньги таким же образом и при оформлении кредита на строительство жилья.

    Сейчас маткапитал можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения трехлетия второго ребенка, а на оплату первоначального взноса при получении кредита - не ранее чем по истечении трех лет со дня его рождения или усыновления.

    В 2009-2014 годах в пенсионный фонд с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала обратились более 3 млн семей, в том числе 2,88 млн семей - на улучшение жилищных условий. Из них более 1,89 млн семей направили эти средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным на приобретение или строительство жилья.

    На уплату первоначального взноса при получении кредита на строительство или приобретение жилого помещения использовали эти средства 424 семьи.

    Поделиться