19.03.2015 18:18
    Поделиться

    Медведев: Запуск МФЦ сделал процесс обращения за госуслугами практичным

    До конца года системой "одного окна" при получении государственных услуг смогут воспользоваться до 90 процентов россиян, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства принял участие в работе Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг. "У нас в стране сейчас действует более 1800 центров по предоставлению услуг. До конца года планируется открыть еще 900, - сказал он в своем выступлении. - К этому времени, мы надеемся, что почти 90 процентов людей будут получать услуги именно через МФЦ, через "одно окно".

    Медведев считает, что программа создания таких центров - одна из лучших управленческих программ, осуществленных за последние годы. "Не могу сказать, что она стерильна и во всем идеальна, но объективно она работает, приносит пользу и нравится людям, а это важнее всего", - подчеркнул он.

    Переход к оказанию услуг в рамках "одного окна" в масштабах всей страны стал не только экономический, но и социальным проектом, в центре которого стоит человек. "Скажем прямо, общение человека с властью далеко не всегда приятные эмоции создает, потому что это длинное, забюрократизированное и с советских времен плохо организованное занятие, - заявил глава правительства. - Запуск МФЦ перенес значительную часть бюрократической кухни по ту сторону окна для подачи документов и сделал процесс обращения за государственными услугами гораздо более практичным, открытым".

    Поделиться