19.03.2015 02:30
    Поделиться

    Актеры МХТ им. Чехова заложат первый камень нового здания театра

    Рядом со станцией метро "Коломенская", на пересечении проспекта Андропова с Нагатинской улицей будут построен филиал Московского Художественного театра имени А.П. Чехова.

    Окончание строительства и ввод в эксплуатацию театрального здания планируется в 2018 году, а 25 марта 2015 года на месте будущего филиала МХТ имени А.П.Чехова символически заложат первый камень и капсулу с посланием потомкам. В церемонии примут участие министр культуры России Владимир Мединский, представители правительства Москвы, художественный руководитель театра Олег Табаков, ведущие актеры МХТ им. Чехова - Станислав Любшин, Евгений Киндинов, Ирина Мирошниченко, Нина Гуляева, члены труппы и сотрудники театра.

    Стадия проектной документации была завершена в 2013 году, в 2014 году документация прошла госэкспертизу. В настоящее время заключен контракт на подрядные строительные работы. Финансирование осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2014-2018)". Заказчиком строительства выступает ФГБУК "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Министерства культуры РФ, а генпроектирование осуществляла петербургская компания ЗАО "Театрально-декорационные мастерские".

    По сообщению Министерства культуры, общая стоимость работ с оснащением инженерным оборудованием и благоустройством территории составит 3 398 000 тыс. рублей. По проекту здание девятиэтажное, два этажа будет занимать подземная часть с автостоянкой на 108 машино-мест и складом декораций, а семь этажей отводится для наземной части. Здесь будет находиться зрительный зал-трансформер на 647 мест (по замыслу Олега Табакова, в зависимости от режиссерских задач размер игровой площадки и уровень расположения сцены и зрительного зала сможет меняться), большой и малый репетиционные залы, артистические уборные, ресторан, буфет для зрителей, служебные и технические помещения. Общая площадь здания составит 31 483 кв. м, в том числе наземная часть - 22  442 кв. м, и подземная - 9  041 кв.м.

    Главный вход для зрителей предусмотрен со стороны проспекта Андропова.

    Поделиться