18.03.2015 22:50
    Поделиться

    "Атлетико" и "Монако" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

    "Монако" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов
    В Лиге чемпионов определились последние участники 1/4 финала. Ими стали мадридский "Атлетико" и "Монако", которые по сумме двух встреч оказались сильнее "Байера" и "Арсенала".

    О важности домашнего матча с "Арсеналом" для одной из лучших команд французского чемпионата говорил хотя бы тот факт, что впервые в этом сезоне на стадионе "Луи II" состоялся аншлаг: ко вторнику билеты на 18-тысячную арену закончились.

    Напомним, первая встреча в Лондоне завершилась победой монегасков со счетом 3:1. Три мяча на чужом поле давали "Монако" огромное преимущество. "Арсеналу" необходимо было забивать как минимум столько же, и желательно не пропускать.

    Со второй задачей лондонцы справились, правда, не без помощи хозяев. За весь матч монегаски не нанесли ни одного удара в створ ворот Давида Оспины, в то время как "Арсенал" создал достаточно моментов для третьего гола, но забил лишь дважды: отличились Оливье Жиру и Аарон Рэмзи.

    - Мы были очень близки к выходу в четвертьфинал. "Монако" действовал весьма эффективно, но я хотел бы отметить уровень самоотдачи моей команды. Нас подвела самоуверенность в первом матче. Я очень расстроен вылетом "Арсенала", даже несмотря на то что мы завершили кампанию на мажорной ноте, - отметил главный тренер "канониров" Арсен Венгер.

    В последний раз "Монако" выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов в сезоне 2003/2004

    Между тем стадия 1/8 финала Лиги чемпионов в пятый раз кряду становится непреодолимым барьером для "Арсенала". Что касается "Монако", то клуб впервые с 2004 года вышел в четвертьфинал турнира.

    - Наша команда заслуженно прошла дальше после выездной победы. Понимаю, что в четвертьфинале все захотят играть с "Монако". Для нас это не проблема, команда готова к трудностям, - подчеркнул наставник "монегасков" Леонарду Жардим.

    В параллельной встрече "Атлетико" принимал "Байер", который в первой встрече добился победы с минимальным преимуществом (1:0). Испанцы забили необходимый гол уже на 27-й минуте усилиями Марио Суареса. Чуть раньше травму получил вратарь "матрасников" Мигель Мойа, вместо которого на замену вышел словенец Ян Облак, ставший затем героем поединка.

    До конца основного и дополнительного времени матча никому отличиться не удалось, и судьба противостояния решалась в серии одиннадцатиметровых, в которой сильнее оказались мадридцы (3:2).

    - Результат этого матча был обусловлен не одним фактором. И я горжусь группой футболистов, которые постоянно стремятся к большим достижениям. Мы во второй раз подряд в восьмерке лучших в Европе, что здорово для нашего клуба, - отметил после матча главный тренер "матрасников" Диего Симеоне.

    В свою очередь Ян Облак, отразивший решающий удар полузащитника "Байера" Хакана Чалханоглу в серии пенальти, отказался признать себя главным героем матча.

    - Не мне надо говорить спасибо, а болельщикам "Атлетико". Мойе очень не повезло, что он получил травму, потому как каждый из нас хотел бы доиграть такой матч до конца. В этом весь футбол - все может измениться за секунду, - рассказал Облак.

    Лига Европы

    Сегодня ответные матчи на стадии 1/8 финала Лиги Европы проведут российские клубы. Основные надежды отечественных болельщиков связаны с питерским "Зенитом", который сыграет на выезде с "Торино". Напомним, в первой встрече на "Петровском" команда Андре Виллаша-Боаша одержала комфортную победу - 2:0. Теперь для выхода в четвертьфинал "сине-бело-голубых" устроит любая ничья и даже поражение с разницей не более двух мячей при условии, что удастся забить хотя бы однажды.

    Впрочем, питерцам необходимо сохранять концентрацию. На предыдущей стадии туринская команда оказалась в практически идентичной по сложности ситуации. Дома подопечные Джанпьеро Вентуры сыграли с испанским "Атлетиком" вничью 2:2, что обязывало их забивать в гостях. И итальянцы с этой задачей справились, добившись выездной победы - 3:2.

    Другое дело, что нынешняя готовность "Торино" к очередному подвигу вызывает сомнения. На выходных в рамках чемпионата Италии "бордовые" безропотно уступили на своем поле "Лацио" - 2:0, продлив серию из поражений во всех турнирах до трех матчей.

    "Зенит" также провел паузу между еврокубковыми баталиями не очень удачно, сыграв вничью с "Торпедо" - 0:0. Однако это никак не отразилось на уверенности букмекеров в том, что именно "сине-бело-голубые" пройдут дальше. Соответствующий коэффициент составляет 20 к 1, в то время как вероятность успеха "Торино" оценивается как 1 к 8.

    Что касается другого представителя России московского "Динамо", то "бело-голубым" придется приложить значительно больше усилий, чтобы остаться в розыгрыше Лиги Европы. Неделю назад подопечные Станислава Черчесова уступили в гостях "Наполи" - 1:3. Для продолжения борьбы в турнире москвичам нужно забивать как минимум дважды.

    Миссия невыполнима? Смотрим результат последнего матча неаполитанцев, в котором они на выезде уступили скромной "Вероне" - 0:2. Наставник "Наполи" Рафа Бенитес объяснил неудачу усталостью команды, но ведь к ответному матчу с "Динамо" вряд ли его подопечные стали свежее. Так что шанс есть.

    Многое будет зависеть от действий форварда "бело-голубых" Александра Кокорина, которому сегодня исполняется 24 года. "Мы поняли, за что Игуаин получает 5 миллионов евро. Надеемся, в четверг поймем, за что их получает Кокорин", - высказался известный итальянский агент Марко Трабукки. Намек понятен: по неофициальной информации зарплата обоих футболистов примерно одинакова, но только Игуаин в первом матче с "Динамо" оформил хет-трик, а Кокорин растворился на поле.

    Поделиться