19.03.2015 00:37
    Поделиться

    Предстоящие выборы внесли разлад в лагерь оппозиции Киргизии

    Предстоящие парламентские выборы в Киргизии вновь внесли разлад в лагерь противников действующей власти. Осенью оппозиционные организации, похоже, будут бороться за депутатские мандаты не только с правящей коалицией, но и друг с другом.

    Неоднозначное заявление сделал представитель так называемого Народного оппозиционного движения (НОД), объединяющего несколько политических организаций КР, депутат от парламентской группы "Демократы" Равшан Жээнбеков.

    - Власти принимают определенные меры, чтобы пропустить в парламент "свои" партии, - заверяет Жээнбеков. - Люди из окружения президента курируют отдельные политические организации. В парламенте оппозиционными считаются фракции от партий "Республика" и "Ата Журт", но эта оппозиция фальшивая. Ее участники обивают пороги президента в на-дежде получить какую-нибудь должность.

    Немногим ранее из НОД был исключен Камчыбек Ташиев - сопредседатель партии "Республика - Ата Журт". Последняя образовалась в результате объединения двух политорганизаций, представленных в действующем составе парламента. Вместо Ташиева НОД принял в свои ряды около двадцати других граждан, включая молодых людей, на которых оппозиция, по словам Жээнбекова, намерена сделать ставку.

    Кстати

    Немногим ранее делегаты движения побывали в США, где встречались с чиновниками из Госдепартамента, а также представителями парламента. В НОД утверждают, что Соединенные Штаты поддерживают институт оппозиции в КР, а в ближайшее время готовятся расширить формат радио "Азаттык", вещающего в Киргизии, как альтернативу местным и российским СМИ.

    Поделиться