19.03.2015 19:40
    Поделиться

    Полпред выбрал в Смоленске место для памятника Владимиру Крестителю

    В четверг в Смоленске побывал полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Его нынешний визит был связан с началом подготовки к памятной дате - 1000-летию преставления князя Владимира Святославовича, именуемого также Крестителем.

    - Решением президента создана рабочая группа по подготовке к празднованию этой даты, а Святейший Патриарх Кирилл учредил оргкомитет, - сообщил Александр Беглов. - Государство и Русская православная церковь сообща готовятся уже ко второй важной дате в истории России - точно также совместно, вы помните, велась подготовка к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Это не случайно: и Сергий Радонежский, и князь Владимир являлись государственными деятелями, вот почему важные даты из их жизни объединяют и духовную, и светскую власть. Одним из пунктов, где пройдет празднование, является Смоленск, и мы считаем, что город должен стать одним из центров торжеств - хотя бы уже потому, что в смоленской земле берет свое начало Днепр, в водах которого князь Владимир крестил народ. Сегодня мы предварительно обсудили установку памятника князю Владимиру на набережной Днепра.

    Пять лет назад, в декабре 2010 года, в Смоленске возникла идея увековечить память другого князя Владимира - Мономаха, Великого князя Киевского, княжившего в Смоленске в 1073-78 годах. Рассказывая о ней журналистам, тогдашний епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт вел речь об установке монумента на Соборном холме, в непосредственной близости к Свято-Успенскому кафедральному собору, предшественником которого был первый Мономахов собор, с которого в городе началось возведение каменных зданий. Кроме того, именно благодаря Мономаху в Смоленск была принесена чудотворная икона Божией Матери Одигитрии, которая веками охраняла город от вражеских нашествий.

    В период подготовки к 1150-летию Смоленска в городе была построена дорогостоящая набережная, которую поначалу предполагалось украсить неким памятником - то ли монументом в честь юбилея города, то ли скульптурой Одигитрии. В силу разных обстоятельств ни один из этих проектов к торжествам в сентябре 2013 года реализовать не удалось, а набережная Днепра, пусть и построенная с существенным опозданием и заметными отклонениями от первоначального проекта, все же требует какого-либо концептуального наполнения. В конечном итоге, масштабное сооружение решено украсить памятником князю Владимиру Крестителю.

    По проекту, это будет однофигурный памятник высотой 4-5 метров, обращенный лицом к воде. Протянутой вперед рукой князь Владимир как бы пригласит смолян пройти обряд крещения.

    Поделиться