19.03.2015 16:36
    Поделиться

    Костромскую школу наказали за установку окон вместо пандусов

    Школа в поселке Красное-на-Волге в Костромской области нецелевым образом растратила бюджетные средства: вместо подъемников и пандусов для детей-инвалидов здесь предпочли установить пластиковые окна, сообщает прокуратура области.

    Надзорное ведомство в Костромской области выявило факты нецелевого использования средств федерального бюджета в Красносельской средней общеобразовательной школе, которая была включена в госпрограмму "Доступная среда". Условиями программы предусматривалось использование субсидий на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в виде устройства пандусов, расширения дверных проемов, установки перил вдоль стен внутри здания и подъемных устройств, оборудование санитарно-гигиенических помещений, переоборудование и приспособление отдельных кабинетов с учетом особых потребностей детей-инвалидов.

    - Вместе с тем, предоставленные образовательной организации денежные средства в размере более 134 тысяч рублей были затрачены на выполнение работ по замене оконных рам на новые пластиковые окна ПВХ, - говорится в сообщении.

    По результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 15.14 КоАП РФ - нецелевое использование бюджетных средств.

    По закону, при наказании юридических лиц размер штрафа составляет от 2 до 25 процентов от суммы, использованной не по назначению. Если бы дело возбудили в отношении руководителя, то наказание могло составить от 20 до 50 тысяч рублей в виде штрафа, либо директора могли дисквалифицировать на срок до трех лет.

    По результатам рассмотрения административного материала Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Костромской области оштрафовало школу почти на семь тысяч рублей. В школе не смогли прокомментировать претензии прокуратуры.

    Поделиться