19.03.2015 19:04
    Поделиться

    Ульяновским врачам запретили делать селфи на рабочем месте

    Ульяновский губернатор Сергей Морозов в четверг принял распоряжение, по которому медицинским работникам запретили вести фото- и видеофиксацию в учреждениях здравоохранения. В документе говорится, что снимать нельзя в государственных учреждениях здравоохранения, автомашинах скорой и неотложной медицинской помощи. Табу для медработников наложили на любые способы фиксации обстоятельств медицинского вмешательства.

    Как уточнили в региональном минздраве, исключение сделано лишь для съемки в научных и учебных целях, сделанной с письменного согласия пациентов.

    - Эти ограничения касаются соблюдения врачебной тайны и кодекса профессиональной этики. Персональную ответственность за нарушение распоряжения будут нести руководители медучреждений, - пояснил зампред правительства региона Павел Дегтярь.

    По его словам, пока ульяновские врачи в "запретных" селфи замечены не были.

    Помимо запрета на селфи, в ближайшее время сотрудники ульяновских поликлиник и больниц пройдут тестирование на знание норм этики и деонтологии (учения о проблемах морали и нравственности).

    Напомним, в начале марта в Кировской области разгорелся скандал: сотрудница местной станции скорой помощи опубликовала в соцсети свое фото, сделанное на фоне пациентов, которые были без сознания, сопроводив фото грубыми комментариями.

    Поделиться