19.03.2015 17:01
    Поделиться

    Как уральские женщины ищут мужей

    В интернете много шума наделало объявление о поиске мужчины, которое разместила жительница Челябинска. Через несколько дней женщина заявила, что это была неудачная шутка и удалила свою страницу в соцсети. Эта история вскрыла глобальную проблему: россиянки все активнее и отчаяннее ищут мужчин. И делают это как традиционными способами, через свах и друзей, так и весьма экстравагантными.

    В том самом объявлении на своей странице в соцсети девушка писала, что ищет биологического отца для будущего ребенка, так как "маме нужны внуки, а замуж никто не берет". Она заверила кандидатов, что не будет претендовать на алименты. Когда объявление набрало популярность, эстафету подхватили подруги: некоторые особенно бойкие договаривались с федеральными каналами об участии уральской невесты в популярных ток-шоу. О том, что женщина не может найти мужчину, чтобы забеременеть, стало известно даже за рубежом - девушке начали писать женихи из Западной Африки.

    Вероятно, героиня этой истории не представляла, что поиск партнера для продолжения рода вызовет такой ажиотаж. Через пару дней после публикации объявления на страничке она попросила пользователей интернета относиться к затее проще, а еще через день не выдержала давления и удалила объявление. В публичном обращении она сказала, что это была неудачная шутка, и попросила больше ее не беспокоить.

    - Вы можете написать об идее, только я уже ничего не хочу, - призналась в разговоре с корреспондентом "РГ" жительница Челябинска, а через пару дней удалила свою страницу.

    Шутка это была или нет, а россиянки все активнее и отчаяннее сами ищут спутников жизни. И делают это как традиционными способами - с помощью сайтов знакомств, через свах и друзей, так и необычными. Например, по Екатеринбургу ездят несколько машин, на задних стеклах которых - объявления о поиске мужей. И номера мобильных прилагаются.

    В последние несколько лет тревогу стали бить демографы - россиянки покидают страну, чтобы выйти замуж за иностранца. Но даже значительная миграция невест не помогает оставшимся на родине девушкам.

    Эти тенденции присущи и отношению к жизни уральских женщин. Почему женщины решаются на такие отчаянные шаги, рассказал психолог, доцент кафедры социальной психологии и психологии управления УрФУ Александр Любякин.

    Анатолий Любякин: История с жительницей Челябинска очень интересна. Это экстровертированный тип личности, который может транслировать свои переживания вовне. Интроверты переживают ощущение отчужденности и невыполнение жизненных задач внутри себя. Хотя и для экстравертов этот случай уникален.

    Почему о женском одиночестве в России стали говорить чаще?

    Анатолий Любякин: Условия новые - россияне стали индивидуалистами, на первом месте карьера и социальный успех. Проблема одиночества обострилась, а подключение новых способов решения проблемы еще не очень эффективно, это переходный период. Не готово к этому и общество: ведь и эта смелая девушка наверняка получила негативные отзывы, потому и прекратила конкурс.

    Что еще изменилось? Раньше были традиции, в определенном возрасте к девушкам приезжали свататься, а сейчас знакомства - это личное дело каждого. Традиции уступили место личному принятию решений.

    Изменились стандарты мужского и женского поведения. В традиционном обществе женщина должна быть пассивной, но сейчас она вдруг стала активной. Объявление о поиске биологического отца из Челябинска - радикальный пример того, как женщина проявила инициативу для знакомства. Но эта лишь цветочки, так как тенденция пока только набирает обороты.

    Может знакомства - это способ выстоять в кризис? Вместе выживать легче.

    Анатолий Любякин: Это скорее общая модель поведения, не связанная с современной ситуацией в экономике. Сейчас женщины учатся, совершают ошибки, но не отказываются быть активными. Было уже несколько этапов изменения поведения женщин. В 1990-е годы они неожиданно стали придерживаться агрессивно-сексуального поведения - привлекали к себе внимание, неважно какого качества, что могло быть даже опасным, при этом делали это неосознанно. Сейчас женщины осознают действия, думают, как привлечь внимание противоположного пола и наладить с ним общение. Следует отметить, что проблема одиночества будет только усугубляться. Из чисто психологической она уже перешла в разряд социальных, но пока общество этого не осознало. На самом деле нам срочно нужно объединять усилия, чтобы решить ее.

    Где женщинам легче устроить свою личную жизнь - в глубинке с сильными традициями общения полов или в мегаполисе в условиях большого выбора партнеров?

    Анатолий Любякин: Если глубинка - это не депрессивный район, где мужчины имеют положение в обществе и не проявляют девиантного поведения, среди них нет деградации, то девушкам можно довериться силам традиций, они выведут куда надо. В мегаполисе выбор, конечно, больше, но ответственность за жизнь ложится только на себя. Если женщина действительно озабочена вопросом поиска спутника жизни, то ей стоит изучить особенности местности, где собирается его искать - не депрессивный ли район, каково соотношение мужчин и женщин и так далее. Тогда она будет представлять себе объективную картину и сможет грамотно оценить свои силы.

    Комментарий

    Андрей Зберовский, психолог:

    Увеличение количества одиноких успешных девушек и женщин связано в основном с тем, что многие российские мужчины попросту не успевают за слабым полом. Мало того, что они уступают им в образованности, культуре поведения, трудолюбии, ответственности и способности к карьерному росту - они с завидным упорством спиваются, превращаются в наркоманов, морально и физически деградируют и спешат на тюремные нары. Общая нехватка в обществе мужчин с нормальными морально-психологическими установками, жизненной активностью и хорошим здоровьем приводит к повышению женской нервозности, увеличению общественной конфликтности и, в конечном итоге, бьет по тем же самым мужчинам, нехватка которых так сильно раздражает женское большинство.

    Поделиться