19.03.2015 12:21
    Поделиться

    В Челябинске допросили виновника пьяной фотосессии в детсаду

    Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска начала проверку по факту размещения в соцсетях скандальных фото в детском саду, на которых взрослые мужчины распивают спиртное на детских стульчиках и спят в кроватках, обложившись игрушками. Сегодня утром по вызову в прокуратуру явился бывший сторож детского сада Андрей Савельев, во время дежурства которого и была сделана шокирующая фотосессия.

    - Молодой человек напуган и сильно переживает о случившемся, - сообщила помощник прокурора Тракторозаводского района Дина Закирзянова. - Он заявил, что никакой оргии в детском саду не было. Просто он и его приятели ради шутки попозировали на камеру с пивом в руках. На данный момент можно достоверно утверждать, что снимки были сделаны в 2012 году, во время работы Савельева. А значит привлечь кого-либо из участников фотосессии или персонала учреждения к ответственности за истечением срока давности уже невозможно. Однако, это не значит, что история не получит должной оценки. Для исключения подобных ситуаций в будущем детский сад ждет масштабная проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства РФ.

    Со слов опрошенного Савельева (которые подтверждаются записями о его трудоустройстве и увольнении по собственному желанию - ред.), он действительно на три месяца трудоустроился сторожем в тракторозаводской детский сад "Кораблики" и работал в нем до 1 января 2013 года. В одну из смен руководство попросило его погрузить в машину строительный мусор, и он позвал на подмогу приятелей, в том числе того самого, который спустя три года зачем-то выложил в сеть снимки из детского сада, назвав фотосессию "Воспитатели".

    Погрузив машину, приятели решили выпить пива. А когда начался дождь, зашли в одну из групп, где и покуражились на свою голову. "Вспомнили детство золотое! - посетовал Савельев в прокуратуре. - Кто же мог знать, что этот балбес снимки в интернет выложит!"

    Сейчас Савельев работает вахтовым методом, проживает в по месту прописки в Троицком районе и о некрасивой истории давно забыл. В прокуратуре даже затруднился сказать, в каком месяце было дело. Однако там все полученные от него сведения собираются тщательно проверить.

    По закону сторожу и его приятелям грозило привлечение к административной ответственности за распитие спиртного в образовательном учреждении и нарушении санитарно-эпидемиологического режима. Аналогичные санкции могли быть предъявлены и к руководству учреждения, не проконтролировавшего работы по вывозу мусора и не удалившего с территории детсада посторонних. Однако срок привлечения к ответственности за подобные нарушения составляет всего один год. А, следовательно, истек еще в 2013 году.

    Вместе с тем, выводы после разразившегося скандала уже сделаны. Больше всего депутатов и чиновников Челябинска, инициировавших проверку по факту появления скандальных фото, поразила скорость, с которой горожане вычислили детское учреждение.

    В Челябинске действует более 300 детских садов. Поэтому еще вчера председатель комиссии по социальной политике гордумы Александр Галкин предположил, что поиски займут не один месяц. Однако возмущенные родители по одним лишь фрагментам интерьера опознали детский сад в течении дня.

    Поделиться