18.03.2015 19:50
    Поделиться

    Эксперт: Ждать масштабного ослабления рубля не стоит

    Рубль переживет рост ставок в США без крупных потерь
    Развивающиеся рынки, в число которых входит Россия, в ближайшие полгода могут столкнуться со скачками национальной валюты, так как США готовятся к смене денежно-кредитной политики. Речь идет о повышении процентных ставок Федеральной резервной системой.

    Большая часть финансистов - 65 процентов - предполагают, что во время заседания вечером 18 марта американский регулятор должен избавиться от одной из формулировок, которая касается "терпеливости" США в отношении монетарной политики. Как заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, за океаном уже подготовились к смене финансовой риторики, а вот за пределами американского государства - нет.

    Опасения участников рынка связаны с тем, что, как только США начнут повышать ставки с исторических минимумов 0 - 0,25 процента, доллар резко укрепится, а значит, курс этой валюты к рублю тоже может пойти вверх.

    С одной стороны, Кристин Лагард права, предсказывая грядущее волнение на рынках, но ждать масштабного ослабления нашей валюты не стоит, полагает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. Если ФРС изменит свои формулировки в вопросах монетарной политики, то в июне ставки пойдут на повышение, но аналитики больше жаждут объяснений от властей США, как они будут справляться с дальнейшим укреплением доллара. Сегодня он и так переоценен, подчеркивает собеседник "РГ".

    Также решение ФРС о повышении ставок может негативно сказаться на ценах на энергоносители, в том числе на нефть, которая в последние недели теряет позиции. Рубль же все меньше ощущает резкие колебания нефтяных котировок. Постепенно налаживается ситуация на Украине, следом за которой ослабевает давление Запада на РФ, да и на биржах меняются правила игры, говорит Масленников. ФРС, по сути, выступает неким законодателем финансовых мод и действовать будет очень осторожно.

    Как полагают аналитики коммерческих банков, заседание регулятора окажет давление не только на валюты развивающихся рынков, но и развитых, в частности на евро, который в последний месяц продолжает дешеветь. Причина тому - старт программы количественного смягчения, то есть Европейский ЦБ начал печатать деньги, чтобы повысить экономический рост в еврозоне и разогнать инфляцию. Так, если Федрезерв откажется от фразы о своей "терпеливости", то это позволит курсу евро укрепиться, хоть и ненадолго.

    Некоторые эксперты, напротив, уверены, что решающего влияния на рубль изменение ставок за океаном не окажет. "Тот рост доллара к рублю, евро и другим валютам, который происходит сегодня, уже включает в себя то, что участники рынка ждут повышения ставок. А решит Федрезерв это делать в июне или в сентябре, не окажет радикального влияния на сформировавшуюся тенденцию", - говорит доцент кафедры финансовых рынков и инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов.

    Чем меньше будет изменений в монетарной политике США, тем легче рубль перенесет этот вызов. А судя по тому, как долго американцы держали ставки на таком низком уровне, решаться на глобальное повышение они не будут, заверяет эксперт.


    Инфографика: Мария Пахмутова / Александра Воздвиженская / РГ
    Поделиться