19.03.2015 17:05

Шипулин выиграл "серебро" спринта в Ханты-Мансийске

Спринтерскую гонку на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске выиграл француз Мартен Фуркад. Он же завоевал Малый хрустальный глобус в этой дисциплине. Второе место занял россиянин Антон Шипулин, проигравший 13 секунд. "Бронза" у немца Бенедикта Долля, для которого это первый подиум.

В спринте цена каждого выстрела особенно высока, и даже один промах практически лишает спортсмена шансов на победу. Гонка в Ханты-Мансийске исключением не стала. Лидер общего зачета Кубка мира осечек при стрельбе не допустил, ну а по скорости с ним мало кто может сравниться. Француз пробежал 10-километровую дистанцию за 23 минуты и 47 секунд. Этого оказалось достаточно для победы не только в этой конкретной гонке, но и в спринтерском зачете мирового кубка. Так что Фуркад один Малый хрустальный глобус уже заработал.

Антон Шипулин, который также претендует в общем зачете на первое место, выступил более чем достойно. Лидер российской сборной отстрелялся на обоих рубежах чисто, но ходом конкурировать с Фуркадом, увы, не смог. У Шипулина 13 секунд отставания и "серебро". Ну а немец Бенедикт Долль совершил практически подвиг, умудрившись пробиться на пьедестал с одним промахом. Он развил такую скорость на трассе, что на 0,3 секунды опередил отстрелявшегося чисто Андрея Расторгуевса из Латвии, отправив его на обидное четвертое место. Замкнул пятерку сильнейших канадец Натан Смит, недавно сенсационно выигравший медаль чемпионата мира. Он также допустил один промах и уступил Фуркаду 34 секунды.

Что касается остальных россиян, то удачно отстрелялся лишь Максим Цветков. Он не допускал промахов, правда, бежал слишком медленно - 14-е итоговое место в 52 секундах от победителя. Алексей Волков ходом выглядел еще хуже, хотя на огневом рубеже был безупречен. У него лишь 24-е место и 1 минута 15 секунд отставания. Евгений Гараничев бежал куда быстрее, зато не закрыл целых три мишени. В итоге 33-е место при проигрыше 1 минута 26,6 секунд. Дмитрий Малышко с двумя промахами замкнул четвертый десяток итогового протокола. Его отставание - 1 минута и 36 секунд. Алексей Слепов 44-й с четырьмя неудачными выстрелами. Тимофей Лапшин промахнулся три раза и стал лишь 60-м. Ну и, наконец, Матвей Елисеев с пятью промахами занял 80-е место из 87 спортсменов, завершивших эту гонку.