19.03.2015 00:45
    Поделиться

    Штрафы за просрочку коммунальных платежей в России вырастут вдвое

    В прошлом году долги граждан России за коммунальные услуги превысили 130 млрд рублей. Причем самые злостные неплательщики - вполне обеспеченные люди, которые забывают платить по счетам. Освежить им память поможет двукратное увеличение пени за просрочку платежа, уверены эксперты "РГ".

    Это предложение минстроя содержится в поправках ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ", которые были накануне отправлены правительством в Госдуму.

    Сегодня штраф за забывчивость коммунальных потребителей составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Это чуть больше 8% годовых. "Мы же предлагаем увеличить пеню до 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с четвертого месяца, - заявил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - То есть три месяца должники будут платить по старым ставкам, а с 91-го дня пеня увеличится ощутимо. Получается больше 17% годовых".

    Это соответствует стандартному рыночному кредиту. Не хочешь платить вовремя, плати в любое время, но уже с серьезными процентами, добавил замминистра.

    При этом пенсионеры или другие социально незащищенные категории россиян не пострадают, ведь они на сегодняшний день являются самыми добросовестными плательщиками. Из 5% хронических должников треть - вполне обеспеченные люди, которые забывают или попросту ленятся оплачивать квитанции вовремя. На них в основном и рассчитано это предложение.

    "Мы надеемся, что после принятия этих норм количество должников снизится до 3%. Если учитывать, что общая сумма коммуналки, которую платит население, равна 1,3 млрд рублей, то это будет ощутимо", - отметил замминистра.

    Между тем эксперты говорят, что одними только штрафами заставить забывчивых россиян платить по счетам вовремя не получится. "Нужно не только ужесточать ответственность, но и стимулировать добрую волю потребителей, - заявил "РГ" ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев.

    По его словам, заметно снизить долги поможет, как это ни странно, сплоченность собственников в многоквартирном доме. "Большинство жителей просто не понимают, что, не внося плату за свет, воду и газ, они делают хуже не только себе, но и соседям. Управляющим компаниям приходится расплачиваться с ресурсниками деньгами, которые жильцы сдают на содержание и ремонт дома", - сказал он.

    В связи с этим необходима возможность общения собственников в Сети - соседи таким образом узнают, кто именно не оплачивает квитанции, да и провести общее собрание будет проще.

    Кстати, вполне возможно, что такая возможность появится у россиян в самое ближайшее время, когда на полную катушку заработает Государственная информационная система "ЖКХ".

    Между тем увеличение пени лишь дополнительная мера борьбы с должниками. В России продолжают за неуплату отключать жильцам не только свет, но даже и канализацию.

    Поделиться