19.03.2015 00:22
    Поделиться

    В Калининградской области вандалы осквернили "кантовский домик"

    Вандалы разрисовали дом Канта
    "Кант - лох" - такую надпись сделали неизвестные вандалы на кирпичной стене "кантовского домика" в поселке Веселовка Черняховского района Калининградской области.

    Этот дом сельского пастора в бывшем поселке Юдтшен, как установили краеведы, был практически единственным местом, куда знаменитый философ Иммануил Кант уезжал надолго из родного Кенигсберга. Здесь он три года жил и обучал детей пастора. В области вообще сохранилось мало материальных свидетельств жизни "кенигсбергского мудреца". Поэтому к его трехсотлетию, которое будет отмечаться в 2024 году, власти и общественность решили восстановить мемориальные места, связанные с основоположником немецкой классической философии.

    В прошлом году, в год 290-летия Канта, домик в Веселовке признали памятником. Уже готова и концепция будущей "Кант-резиденции", где предполагается разместить экспозиции, посвященные философу и его эпохе, обустроить прилегающую территорию и разбить "философский сад". Однако пока здание разрушается. Средств на его реставрацию или консервацию и даже охрану нет. Как говорят местные жители, приют философа сейчас служит прибежищем выпивающим компаниям.

    Местные власти пообещали в ближайшее время заняться очисткой здания от надписи, приукрашенной цветочками и сердечками. Хулиганы пока не найдены. Так что неизвестно, чем им не угодило учение философа. И можно ли рассматривать их мазню как творческое развитие первого граффити, обращенного к Канту и появившегося в апреле 1945 года, после взятия Кенигсберга советскими войсками. "Теперь ты понял, что мир материален?" - написали красноармейцы на гранитном портале над могилой знаменитого идеалиста у стены кенигсбергского кафедрального собора.

    Поделиться