19.03.2015 00:33
    Поделиться

    Строительство православного храма в Бишкеке завершится в сентябре

    В Бишкеке заканчивают строительство самого большого православного храма в КР
    Планируется, что Владимирский храм в 12-м микрорайоне Бишкека сдадут в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Эта дата была определена в ходе посещения стройки епископом Бишкекским и Киргизстанским Даниилом и послом Российской Федерации в Киргизии Андреем Крутько.

    По словам владыки, строительство необходимо завершить к знаковому событию - 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

    - Мы сделаем все возможное, чтобы люди уже в конце лета могли приходить в этот прекрасный храм и возносить свои молитвы, получая благодатное утешение от пребывания в святыне, - заявил Даниил. Помимо завершения строительства основного здания церкви планируется возвести колокольню и два корпуса - образовательный и медицинский. Территория собора большая, генплан утвержден, все спорные вопросы решены.

    В свою очередь, глава российской дипмиссии Андрей Крутько отметил, что средства на окончание строительства пожертвовали меценаты. Основную часть вложила компания "Роснефть". Также деньги жертвуют небольшие компании и прихожане столичных храмов.

    - В южных микрорайонах Бишкека проживает много православных христиан, и ходить во Владимирский храм им будет удобно, - отметил Андрей Крутько. - Завершить основные работы строители планируют к концу августа. У нас есть планы организовать сюда визит руководства республики, а также пастырский визит патриарха Кирилла.

    Между тем, по словам протоирея Владимирского храма Алексея Зайцева, уже сейчас при церкви функционирует воскресная школа, также для прихожан проходят все службы и праздничные литургии.

    Напомним, Владимирский храм в 12-м микрорайоне Бишкека строился на протяжении 20 лет. По своему архитектурному замыслу он является самым грандиозным храмовым сооружением на территории республики.

    Поделиться