20.03.2015 00:02
    Поделиться

    Детские писатели встретятся с юными читателями на весенних каникулах

    Неделя детской и юношеской книги "Большая перемена", Российская государственная детская библиотека, 21-29 марта.

    Куда пойти с детьми в дни весенних каникул? Конечно же в библиотеку. И вот только не надо говорить, что ребенок там заскучает. Пока "взрослые" библиотеки переформатируются и ищут новые способы общения с читателями, РГДБ только и успевает, что записывать к себе новичков. Заглянешь в нее: из одного зала доносятся удары меча - идет рыцарский турнир, в другом - ботиночки посредине стоят бесхозные - юный читатель так увлекся историей, что побежал за продолжением книги, забыв обуться. В библиотеке комфортно и уютно, как дома, а значит - туда хочется возвращаться. И вот уже не в первый раз РГДБ предлагает юным читателям обширную литературную программу на Неделе детской книги.

    В ее рамках пройдет множество интересных развивающих мероприятий для детей всех возрастов: встречи с писателями и художниками, презентации новых книг, концерты и театральные спектакли...

    Одним из самых интересных событий недели станет представление авторского проекта детского писателя Андрея Усачева "Веселая школа детских писателей". Детские писатели и поэты, художники и музыканты выступят в роли учителей, а дети - учеников. Это будут не просто уроки 40 минут от звонка до звонка за партой, а настоящие театрализованные программы, но все же с занятиями, звонками, переменами, вопросами к залу и из зала. Среди "учителей" Эдуард Успенский, Михаил Яснов, Сергей Махотин, Тим Собакин, Михаил Есеновский, Марина Бородицкая, Григорий Кружков и многие другие. Уроки будут проходить с 21 по 25 марта в 15:00.

    А вот 23 и 25 марта пройдут представления театра теней "Пуговица". Впервые будет представлен теневой спектакль по японским сказкам. 29 марта в 13.00 в Концертном зале состоится показ приключенческого фильма "Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом". В показе примут участие создатели фильма. А в 16.00 праздничная неделя завершится спектаклем сторителлера из Конго - Габриэля Кинза. На своем спектакле он расскажет и разыграет при помощи мимики и жестов истории, навеянные фантастическом миром сказок его родного Конго.

    Также всех гостей библиотеки ждут уроки музыки, танцев, истории, хлебопечения, пилотства, а также Клёп-урок, познавательный квест "Средневековье", занятие по "азбуке безопасности" от "Снюсь-шоу", всевозможные мастер-классы и концерты и, конечно же, самые новые книги от ведущих детских издательств России.

    И, если вы еще не успели записать свое чадо в Российскую государственную детскую библиотеку, то сейчас как раз самое время. Мероприятий в рамках детских студий, кружков и клубов здесь проходит множество не только во время Недели детской книги.

    Поделиться