20.03.2015 10:10

38 сейвов Бобровского помогли "Коламбусу" разгромить "Ванкувер"

В матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ "Коламбус" одержал гостевую победу над "Ванкувером" со счетом 6:2. Одним из героев встречи стал российский голкипер Сергей Бобровский.

Счет в матче был открыт в начале второго периода. В течение 40 секунд Бо Хорват и Даниэль Седин по разу огорчили Бобровского и создали для своей команды комфортный отрыв в две шайбы.

Но пропустив дважды, "Коламбус" преобразился. До конца второго периода "Джекетс" успели не только сравнять счет, но и выйти вперед. При этом ассистентом Марка Дане, забросившего вторую шайбу стал Артем Анисимов.

"Кэнакс" поняли, что дело пахнет жареным, и удвоили усилия. Вот только Бобровский не собирался больше пропускать и раз за разом отражал атаки. В течение третьего периода "Коламбус" забросил еще трижды и завершил игру победой 6:2, а российский вратарь отразил в общей сложности 38 бросков из 40.

"Вашингтон" в своем матче победил "Миннесоту" со счетом 3:2, и в этом целиком и полностью была заслуга россиян. Счет на 36-й минуте встречи открыл Александр Овечкин, а меньше чем через минуту Евгений Кузнецов увеличил преимущество "столичных". Правда, победа не далась "Вашингтону" легко. Еще до второго перерыва Кристиан Фолин сократил отставание.

Но в заключительной игровой трети "Кэпиталз" в третий раз поразили ворота соперников, и автором победной шайбы вновь стал Овечкин. "Дикари" успели на это ответить голом Джареда Спаржона, но на большее им попросту не хватило времени.

Для Овечкина эта шайба стала уже 47-й в текущем сезоне, и он по-прежнему возглавляет список лучших снайперов "регулярки". Его ближайший преследователь Стивен Стэмкос из "Тампы" отстает на восемь голов.

Лидирует Александр и в гонке бомбардиров. На его счету 73 очка - это на балл больше, чем у дышащего ему в спину лидера "Айлендерс" Джона Тавареса. В первой десятке есть еще двое россиян - Владимир Тарасенко и Евгений Малкин, которые набрали по 68 баллов и находятся на шестом и седьмом местах соответственно.

Впрочем, в тройку лучших игроков дня никто из россиян не попал. Однако возглавил список звезд хоккеист, для нас не чужой. Легендарный чех Яромир Ягр, в свое время поигравший в омском "Авангарде", а ныне выступающий за "Флориду", несмотря на свои 43 продолжает плавить лед и служить примером для других.

В матче против "Детройта", который закончился победой "Флориды" со счетом 3:1, Ягр забросил шайбу и отдал результативную передачу. Благодаря этому он довел количество своих голов до 718 за карьеру.

Таким образом, Ягр обошел Фила Эспозито и занял пятую строчку в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Безоговорочным лидером в этом списке остается Уэйн Гретцки, на счету которого 894 шайбы. Вторым является Гордии Хоу (801), замыкает тройку Бретт Халл (741), а четвертое место занимает Марсель Дионн (731).