20.03.2015 15:12
    Поделиться

    Дейнего: Украина саботирует Минские соглашения

    Украина лишь имитирует выполнение минских договоренностей. Об этом говорится в официальном заявлении представителя Луганской Народной Республики на Минских переговорах Владислава Дейнего.

    "Украина, имитируя выполнение подписанного 12 февраля "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", показывает мировому сообществу откровенное игнорирование, как прямых требований поддержанного "нормандской четверкой" алгоритма мирного разрешения конфликта на Донбассе, так и собственного законодательства.", - говорится в документе.

    Владислав Дейнего отмечает, что принятое Верховной Рады Украины постановление "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", содержит только лишь перечисление населенных пунктов (и иных объектов) вдоль линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года, указание на границу Украины с Российской Федераций и на береговую линию Азовского моря.

    "И это противоречит не только названию самого постановления, не только требованиям пункта 4 Комплекса мер, но и, собственно, Закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", во исполнение которого оно было принято.

    Статья 1 этого закона устанавливает: "вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины". То есть, постановление должно определить конкретные "районы, города, поселки, села", а не какие-то линии, которые очерчивают некую фигуру, в пределах которой расположены какие-то населенные пункты", - говорится в документе.

    Владислав Дейнего также подчеркнул, что "Верховная Рада Украины не только нарушила установленные сроки, но и, по сути, вместо конкретного перечня населенных пунктов, определила некую абстракцию, чем показала абсолютную неспособность действовать в рамках Минского договорного процесса и нежелание Украины двигаться в русле мирного разрешения конфликта на Донбассе".

    Между тем Киев, по мнению представителя ЛНР, действует не по минским соглашениям, "признавая территории ЛНР и ДНР временно оккупированными и обращаясь к органам ООН для ввода миротворцев в зону конфликта. Ни первое, ни второе никак не вписывается в контекст соглашений, подписанных в Минске, ни в сентябре 2014 года, ни в феврале 2015".

    К тому же пункт 10 Комплекса мер предусматривает "вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ".

    "Весь подобный образ действий украинских властей, наряду с игнорированием неоднократных настоятельных предложений Народных Республик по созданию рабочих групп для интенсификации деятельности Трехсторонней контактной группы во исполнение пункта 13 Комплекса мер, - все это неприкрытый саботаж Минского мирного процесса и откровенное проявление неуважения к главам трех европейских держав, выступивших его гарантами", - считает Владислав Дейнего.

    Поделиться