20.03.2015 21:55
    Поделиться

    Эрдоган выступил за реализацию Минских соглашений

    Анкара выступает за реализацию Минских соглашений и мирное урегулирование ситуации в Донбассе. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил по итогам своего визита на Украину. "Мы выступаем за выполнение Минских соглашений от 12 февраля. Кризис должен быть урегулирован только дипломатическим путем", - подчеркнул турецкий лидер.

    Касаясь ситуации в регионе Черного моря, Эрдоган отметил, что никаких проблем с безопасностью в этом районе он не видит. "Турция как член НАТО обеспечивает безопасность и стабильность в черноморском регионе на воде, в воздухе и на суше. Наша страна подстраховывает регион. До сих пор никаких проблем не было, и уверен, не будет", - сообщил турецкий президент.

    Одновременно сегодня посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель в интервью "Укринформу" заявил, что не разрешит проход танкеров со сжиженным природным газом через Босфор. "Проход СПГ-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а СПГ-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - так фактически Тезель ответил на просьбу Украины разрешить транспортировку СПГ через Босфор на Украину.

    Политологи дают высокие оценки переговорам в Киеве. "Украинская сторона в рамках переговоров с президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоганом не смогла подвигнуть его на какие-либо действия против России. Более того, в ходе визита турецкий лидер своими заявлениями полностью поддержал линию Москвы на мирное урегулирование кризиса в Донбассе. Помимо этого, Эрдоган дал понять, что Анкара не допустит эскалации напряженности в регионе Черного моря со стороны третьих, нечерноморских держав", -  прокомментировал "РГ" визит Эрдогана в Киев политолог-востоковед Станислав Тарасов.

    Поделиться