20.03.2015 11:40
    Поделиться

    Французы сняли ремейк первого в мире кинофильма

    Во Франции, в городе родоначальников кинематографа братьев Люмьер - Лионе, сняли ремейк на первый в мире фильм "Выход рабочих с фабрики".

    Случилось это эпохальное событие в четверг 19 марта, и было приурочено к 120-летию выхода картины La sortie des usines Lumière. Французы, таким образом, фактически воплотили в жизнь предположения киноманов, которые иронизировали на форумах о том, что обилие ремейков в последнее время может привести к тому, что переснимут и "Прибытие поезда".

    "В съемках было занято три тысячи человек. Съемки проходили у выхода из одного из помещений Института братьев Люмьер в центре города. Было создано несколько версий, в каждой участвовало не более 200 человек. Вариант 2015 года, как и оригинальная картина, длится 50 секунд", - передает ТАСС.

    Документальная короткометражка 1895 года, кстати, считается лишь одной из первых, но совершенно точно именно она впервые была показана публике на большом экране. Случилось это 22 марта 1895 года на конференции, посвященной развитию французской фотопромышленности. И этот же фильм открыл первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года.

    Сохранились три копии картины, сделанные Люмьерами с разницей в несколько часов, если судить по теням от предметов. При этом сотрудники фабрики явно знали, что их снимают: если приглядеться, то можно заметить, как некоторые их них смотрят прямо в объектив камеры. Киноведы, кстати, полагают, что по ту сторону киноаппарата находился ни кто иной, как сам Луи Люмьер - младший из братьев.

    Поделиться