20.03.2015 00:12
    Поделиться

    Латышам в случае войны раздадут по четыре рулона туалетной бумаги

    Министерство экономики Латвии разработало программу обеспечения населения средствами первой необходимости в случае возникновения государственной угрозы. Как сообщает портал Mixnews.lv, жителей республики обеспечат, в частности, одеялами, одеждой и спичками, а также туалетной бумагой - по четыре рулона на гражданина.

    С кем именно собралась воевать Латвия, в местной прессе не сообщается. Однако в случае нападения на страну некоего врага лиц, не достигших совершеннолетия, снабдят гигиеническими принадлежностями, включая мыло, зубную пасту и щетку, влажные салфетки и туалетную бумагу (в смете указано четыре рулона), а также одеялом, сменной одеждой, обувью и 60 комплектами одноразовой посуды. Взрослым гражданам страны, помимо вышеперечисленного, полагается от государства радиоприемник, две зажигалки (или десять коробков спичек - на выбор), спирт (правда, в сухом виде) и десять свечей.

    В минэкономики Латвии подсчитали: ежемесячные затраты на содержание одного ребенка до двух лет в случае войны составят около 30 евро в месяц, на жителей от 2 до 18 лет - около 50, и на совершеннолетних - около 60 евро в месяц.

    К гипотетической войне население подготовило и латвийское МВД. В своих инструкциях министерство рекомендует жителям покинуть опасную зону вместе с семьями, взяв с собой деньги, документы, запасной мобильный телефон, нож, зажигалку, лекарства. А заодно не забыть топор. Кроме того, граждан призвали оповещать правоохранительные органы о замеченных ими "подозрительных лицах с оружием, которые плохо ориентируются на местности, отличаются внешним видом от местных жителей или десантировались с воздуха или с моря".

    Поделиться