20.03.2015 12:00
    Поделиться

    В МИД РФ возмутились запретом на въезд в Молдавию журналистам из России

    В российском МИД выразили возмущение в связи с запретом молдавских властей на въезд в страну гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова.

    В ведомстве назвали такое решение "очередным подтверждением дискриминационной политики Кишинева в отношении российских СМИ". При этом, отметили в МИД РФ, никаких внятных и юридически прозрачных обоснований такого решения молдавские власти предоставить не смогли.

    В дипведомстве России высказали мнение о том, что, не удовлетворившись "зачисткой" национального медиапространства от русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины, импортировав у соседа арсенал "санкционных" способов ведения борьбы с российскими журналистами.

    "Такие рестриктивные меры нельзя расценить иначе как попрание основополагающих прав и свобод человека, которые по-своему интерпретируются Кишиневом, декларирующим приверженность европейским демократическим ценностям", - подчеркивает МИД РФ.

    Одновременно ведомство ожидает, что запрет на въезд в Молдавию ряда российских журналистов получит оценку ОБСЕ и правозащитных институтов.

    Поделиться