20.03.2015 09:45
    Поделиться

    Обама пригрозил Нетаньяху пересмотром политики в отношении Израиля

    Президент США Барак Обама пообещал пересмотреть политику Соединенных Штатов в отношении Ближнего Востока. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме после телефонного разговора Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

    "Президент сказал премьер-министру, что ему потребуется пересмотреть варианты нашей политики после того, как премьер высказал новую позицию и прокомментировал решение ближневосточной проблемы на основе создания двух государств", - сообщил собеседник агентства.

    Политологи считают, что Обама зол на позицию Нетаньяху, пообещавшего в случае победы на выборах ничего не предпринимать для создания палестинского государства. Отметим, что США официально придерживаются позиции, что на территориях Палестинской национальной автономии должно быть создано независимое государство.

    Отметим также, что в пресс-релизе Белого дома подчеркивается, что президент США заявил о готовности к соглашению по ядерной программе с Тегераном, в то время как Нетаньяху неоднократно пытался торпедировать переговоры "шестерки" международных посредников и Ирана.

    Напомним, что правая партия "Ликуд" во главе с Нетаньяху выиграла на состоявшихся на днях парламентских выборах.

    Поделиться