20.03.2015 09:35
    Поделиться

    В Лондоне продадут с молотка письма Елизаветы II с шутками

    20 марта в Лондоне пройдет аукцион, на котором будет представлен редкий лот - личные письма королевы Великобритании Елизаветы II. Как отмечают организаторы торгов, эти послания не только демонстрируют сентиментальную сторону характера королевы, но и раскрывают  подробности ее дружбы с личным шляпочником Филипом Сомервилем.

    Именно создателю эксклюзивных шляпок британской королевы принадлежали письма. Сомервиль 25 лет был на службе у Елизаветы II. В сентябре 2014 года мастер умер в возрасте 84 лет, поэтому родственники решили выставить на аукцион некоторые предметы из личного архива, в том числе и письма от королевы.

    Все послания написаны от руки. В каждом из них Елизавета II выражает благодарность за проделанную работу. Появляются в письмах и любопытные подробности о дружбе королевы с шляпочником. К примеру, в одном из посланий она благодарит Сомервиля за подарок на Рождество. Зная о любви королевы к собакам породы вельш-корги, мастер подарил ее величеству фарфоровую миниатюрную копию животного. "Очень признательна за очаровательную фарфоровую Корги, подаренную вами на Рождество, - написала королева. - Мне было приятно получить хороший портрет этой породы. Она присоединится к моей разнообразной коллекции".

    Встречаются в письмах и тонкие шутки от Елизаветы II. Так, в период экономического кризиса она проявляла живой интерес к бизнесу Сомервиля и подбадривала его. "Спасибо, что держите меня в курсе о ходе вашего бизнеса. Я очень рада слышать, что вы сможете продолжить работать на меня… Я знаю, как сложно вести дела теперь, особенно подбирать материалы для таких, как я. Должно быть, я единственная, кто носит шляпы постоянно!", - иронизировала королева.

    Эксперты отмечают, что личные письма королевы - это очень редкий экспонат. Поэтому цена за них может перевалить за две тысячи фунтов.

    Кстати

    Филип Сомервиль был всемирно известным мастером. Кроме королевы Великобритании, он изготавливал шляпки для принцессы Дианы, шведской королевы Сильвии, членов голландской и греческой королевских семей, для Маргарет Тэтчер и некоторых голливудских актрис.

    Поделиться