20.03.2015 00:22
    Поделиться

    В День Победы в Москве можно будет совершить "экскурсию в прошлое"

    Новые квартиры 19 семьям инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставят столичные власти до 9 мая, сообщил вчера на заключительном заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Именно столько семей ветеранов сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий.

    Заммэра напомнил, что в прошлом году в новые квартиры переехали 30 семей фронтовиков. Всего же в столице проживают более 130 тысяч участников и инвалидов войны. И, как подчеркнул Печатников, органы соцзащиты делают все возможное, чтобы люди, защитившие нашу Родину, сегодня ни в чем не нуждались. Так, в прошлом году было отремонтировано более 1700 квартир ветеранов. В этом ремонт сделали уже в 600 квартирах. Постоянно проводится обследование условий жизни пожилых людей. В этом году адресную социальную помощь получат 8,5 тысячи человек. Всем, кому нужно, привезут домой новые телевизоры, холодильники, стиральные машины, поменяют газовые плиты. В канун 70-летия Победы более 250 тысяч человек, в том числе дети войны, получат увеличенные единовременные выплаты в размере от 3 до 10 тысяч рублей.

    "Медицинское обслуживание ветеранов у нас находится на высоком уровне, - отметил Печатников. - 98% прошли углубленную диспансеризацию, всем нуждающимся ветеранам провели лабораторные и диагностические исследования на дому. Более 90% пожилых людей, испытывающих трудности с передвижением, получили протезы и другие средства технической реабилитации".

    К юбилею Победы власти готовят масштабную культурную программу. Центральной площадкой празднования, как рассказал глава департамента культуры Александр Кибовский, станет Поклонная гора: 8 мая там будут организованы показательные выступления кремлевской школы верховой езды, 9 мая - выступление симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева, а после - до 22.00 - большой праздничный концерт с участием популярных артистов эстрады.

    "Всего у нас запланировано более тысячи различных мероприятий", - рассказал Кибовский. В частности, на бульварах пройдут музыкальные и театральные представления, на площадях, перед входами в метро более 1,5 тысячи волонтеров будут раздавать георгиевские ленточки. 1 мая ветеранов на традиционную торжественную встречу приглашает Большой театр. 7 мая в Театре Российской армии пройдет "Концерт Победителей". Легендарную песню "День Победы" на нем исполнит Иосиф Кобзон.

    "Отмечу такой проект, как "Москва военная", - добавил Александр Кибовский. - Это будет некий экскурс в прошлое. Мы выставим фотографии военных лет ровно в тех точках, где они были сделаны, чтобы каждый мог увидеть, какой была военная Москва".

    В свою очередь, глава департамента СМИ и рекламы города Иван Шубин рассказал, что фасад Белорусского вокзала в центре города в предпраздничные дни будет расцвечен световым шоу. Ведь именно на Белорусский вокзал прибывают многие приглашенные на праздник иногородние ветераны. Всех гостей будут встречать и сопровождать на мероприятия волонтеры. Ветеранов из других городов и государств готовы принять столичные гостиницы, а также филиал Московского научно-практического центра медицинской реабилитации в подмосковном Звенигороде.

    Поделиться