20.03.2015 10:53
    Поделиться

    В Костроме "заморозят" цены на 20 продуктов

    Несколько торговых сетей, работающих на территории Костромской области, по просьбе властей согласились "заморозить" сроком на два месяца цены на основные продукты питания, сообщает администрация региона.

    По данным регионального департамента экономического развития, властям удалось договориться о "заморозке" цен на социально значимые продовольственные товары с четырьмя из 15 торговых сетей, действующих на территории Костромской области. Необходимость подобных переговоров власти объяснили желанием "ослабить давление на семейные бюджеты жителей региона".

    - Каждая торговая сеть самостоятельно определила, на какие товары и каких производителей они не будут повышать цены. Количество наименований варьируется от 20 до 26, - говорится в сообщении.

    В основном, это продукты, входящие в список социально значимых: говядина, свинина, баранина, курица, замороженная рыба, молоко, сахар, соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста, морковь, лук, яблоки и некоторые другие виды продовольствия. Для сдерживания роста цен на овощи нового урожая власти региона намерены субсидировать строительство под Костромой крупного логистического центра по хранению овощей, который позволит селянам обеспечить сохранность продукции. Благодаря новому центру производители смогут поставлять качественные и недорогие местные овощи в магазины и на рынки в течение всего года.

    По данным Минэкономразвития, в феврале 2015 года среди 85 субъектов Российской Федерации Костромская область занимает 60 позицию по темпам роста цен на социально значимые продовольственные товары. При этом среди 18 субъектов Центрального федерального округа в Костроме темпы роста цен - самые низкие.

    Поделиться