20.03.2015 16:05
    Поделиться

    Воронежцы выстроились в очередь за затмением

    В Воронеже сотни горожан бросили свои дела, чтобы понаблюдать за солнечным затмением. Больше всего "астрономов на час" собралось в детском парке "Орленок", где магазин оптики установил два телескопа со специальными светофильтрами.

    - Это так называемая "солнечная пленка", пропускающая 1/1000 света. У нас ее перед затмением всю расхватали, еле нашли для телескопов, - рассказал сотрудник магазина Семен Бабенков. Он регулярно проводят лекции по астрономии, в 2013 году мероприятие с показом Луны, Сатурна и Юпитера собрало 1500 человек.

    После полудня взоры воронежцев устремились к небу. На залитых солнцем улицах кучки людей разглядывали светило сквозь темные очки, тонировку автомобилей и рентгеновские снимки. Валютные спекулянты в центре города разожгли в урне костер и коптили на нем стекла. Клерки из банка напротив использовали бутылку из-под кваса. Пожилые дамы чинно смотрели с бульварных  скамеек сквозь CD.

    В "Орленке" студентки и школьницы наперебой выпрашивали у молодого человека трехдюймовую дискету - как показал опыт, раритетный носитель показывает затмение лучше телескопа. Максим Мешков безропотно делился.

    - Самое сложное было дискету найти, - рассказал галантный юноша. - В магазинах гаджетов мой вопрос только смешил продавцов. Но побегав по киоскам минут 15, я ее нашел. Купил за 49 рублей, хотя еще 10 минут назад она стоила 23.

    Бабенков в сотый раз помог девушке правильно прислонить смартфон к окуляру телескопа, чтобы запечатлеть затмение. За ними змеилась длинная очередь. Детей, правда, пропускали вперед. Получив снимок, счастливица отошла в сторону и принялась показывать фото подружкам.

    - Волшебные ощущения!  Никогда еще затмения не видела! - призналась студентка медицинского колледжа Лада Кушнер. - Зато видела Байкал - я на Дальнем Востоке выросла. А затмение - ни разу, хотя давно мечтала. Теперь надо новую мечту придумать…

    Поделиться