20.03.2015 05:51
    Поделиться

    Начальник строительства Восточного покинул свой пост

    Глава ФГУП "Дальспецстрой" (подразделение Федерального агентства специального строительства) Дмитрий Савин написал заявление об уходе со своего поста, сообщили в пресс-службе предприятия.

    Как отметила представитель пресс-службы Валерия Тимохина, решение уйти с поста было собственным решением Дмитрия Савина.

    - Он не уходит из компании, а переходит на должность заместителя руководителя, - заметила она, добавив, что компанию возглавит Юрий Волкодав, который занимал пост руководителя ФГУП "Генподрядное управление "Инстрой" при Спецстрое России".

    Напомним, что 16 марта на Восточном с очередным визитом побывал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, который заключил, что строительство космодрома вошло в критическую стадию, его завершение в срок зависит от Спецстроя.

    - Еще раз хочу сказать, несмотря на объективные, но по большей части субъективные трудности, стройка должна быть развернута в полном объеме и сдана в установленные указом президента сроки, - подчеркнул он, пообещав, что если сроки сдачи масштабного объекта в строй будут сорваны, виновные понесут "персональную" и "финансовую" ответственность.

    На состоявшемся через день после визита зампреда правительства выездном совещании коллегии Спецстроя персональная ответственность за выполнение планов производства работ на Восточном была возложена на руководителей Дальспецстроя и Спецстройтехнологии.

    Как известно, у правоохранительных органов нет претензий к Савину, однако его предшественник, Юрий Хризман, оказался под следствием.

    В октябре прошлого года ему было предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ - "растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере". По данным СКР, речь идет о сумме не менее 1,8 миллиарда рублей, исчезнувших при строительстве космодрома Восточный.

    Глобальная стройка не раз становилась объектом пристального внимания. Претензии были и к скорости возведения объектов и к потраченным финансам. Счетная палата РФ заявила о перерасходе средств. По оценкам аудиторов, показатель достигает 13 миллиардов рублей или 20 процентов от первоначально определенной стоимости строительства, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ.

    Поделиться